Posted 21 октября 2020,, 08:22

Published 21 октября 2020,, 08:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

В Приморье началось обсуждение «народного бюджета»

21 октября 2020, 08:22
Заседание проводили председатель правительства Приморского края Вера Щербина, председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, министр образования Приморского края Наталья Бондаренко и министр финансов Приморского края Анна Харченко.

В условиях пандемии коронавируса слушания проходили в режиме видеоконференции. В них принимали участие депутаты краевого парламента, руководство муниципалитетов Приморья. Также в зал заседаний были приглашены представители общественных организаций. Кроме того, слушания транслировались в прямом эфире в социальной сети Instagram.

Как сообщила Вера Щербина, сегодня в Приморье работает 1280 образовательных организаций, в которых учатся свыше 377 тысяч детей. В отрасли образования трудится более 55 тысяч человек. Расходы на образование составляют почти 20 процентов краевого бюджета — это 32,9 миллиарда рублей.

«Направляя такой объём средств на образование, мы следуем тому вектору развития, который в полной мере пересекается с национальными целями, стратегическими задачами развития Российской Федерации. Они определены президентом нашей страны на период до 2030 года, — отметила Вера Щербина. — Самая главная наша задача — повышение качества образования. Это доступность образования, реализация услуг психологической, педагогической, методической, консультативной помощи родителям. Это ориентация образования всех уровней формирования здорового и безопасного образа жизни наших детей. Повышение престижа педагогической профессии, внедрение национальной системы профессионального образования, рост педагогических работников. Мы многое для этого делаем. Например, на социальную поддержку педагогов предусмотрено 250 миллионов рублей».

Как отметила Вера Щербина, обновление материально-технической базы образовательных учреждений — это одна из основных задач правительства края. В этом году на ремонт учебных заведений потрачено 660 миллионов рублей. В 2021 году на строительство новых образовательных учреждений и на их ремонт в краевом бюджете предусмотрено более 3 миллиардов рублей.

В следующем году предполагается завершить строительство школ в селе Рощино Красноармейского района, в Большом Камне и в районе Патрокла (Владивосток), дошкольных образовательных учреждений во Владивостоке, Большом Камне, Уссурийске, селе Чугуевка и поселке Новонежино, в Надеждинском и Шкотовском районах. Также будут созданы условия для занятий физкультурой и спортом в сельской местности благодаря строительству 10 спортзалов в муниципалитетах края.

Состоялось активное обсуждение «народного бюджета» на 2021 год. Присутствующие смогли задать вопросы и внести предложения, которые касались многих аспектов образовательной деятельности. В частности, особенностей образовательного процесса в школах, среднего профессионального образования, подготовки педагогических кадров, патриотического воспитания учащихся, строительства и ремонта новых учебных заведений и многих других.

«Сегодня дан старт обсуждению „народного бюджета“, — сказал председатель краевого парламента Александр Ролик, подводя итог общественных слушаний. — Для депутатов Законодательного Собрания очень важно было услышать вопросы и предложения, которые сегодня волнуют представителей общественности, педагогического сообщества. Мы обязательно будем это учитывать при рассмотрении краевого бюджета на следующий год. Депутатский корпус постоянно держит на контроле вопросы образования. Это в первую очередь развитие кадрового потенциала и привлечение к работе в образовательных учреждениях молодых специалистов. Мы по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко приняли ряд законов, направленных на поддержку молодых специалистов. И это дает свои результаты. Только за последний год более тысячи молодых специалистов пришло работать в организации Приморья».

Как отметил председатель Законодательного Собрания, на контроле у депутатов находится и реализация мероприятий, направленных на развитие качественного образования, на поддержку педагогов и обучающихся, в том числе организация питания школьников.

«Образование — это сфера деятельности, которая касается каждого жителя Приморского края, — сказал председатель комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Сергей Ищенко. — Многие из тех, кто принимал участие в общественных слушаниях „народного бюджета“, сделали для себя вывод, что это правильный формат обсуждения. Любой представитель педагогического и родительского сообщества, общественных организаций, муниципалитетов смог задать свой вопрос или внести предложение. Также можно сделать вывод, что, несмотря на все сложности, которые возникли в период пандемии коронавируса, все обязательства в краевом бюджете, которые касаются образования, будут выполнены в максимально полном объеме. При этом депутатский корпус сделает всё возможное, чтобы сохранить социально значимые статьи бюджета».

"