Posted 21 ноября 2020,, 07:26

Published 21 ноября 2020,, 07:26

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

С возвращением: системы жизнеобеспечения в Приморье оперативно восстанавливаются

21 ноября 2020, 07:26
В Приморском крае продолжаются восстановительные работы. С последствиями снежной и ледяной стихии борются все силы и средства. К процессу восстановления подключились специалисты из других субъектов страны. ЧС находится под контролем главы Приморского края Олега Кожемяко.
Сюжет
ЧС

Несмотря на то, что непогода уже закончилась и восстановительные работы ведутся несколько суток, самым проблемным муниципалитетом на данный момент является Владивосток.

«В городе все еще сложная ситуация, в основном в Первомайском, Ленинском, части Фрунзенского районах. Задействованы силы МЧС, войска Тихоокеанского флота, в помощь нашим бригадам присланы специалисты из других регионов, например, Амурской области, Хабаровского края. Делается все возможное для того, чтобы быстрее восстановить системы жизнеобеспечения», — отметил Олег Кожемяко.

На данный момент почти во всех жилых районах была восстановлена подача холодной воды, однако из-за отсутствия электроэнергии, часть Первомайского района до сих пор «обезвожена».

«Без воды остаются улицы Пихтовая, Зои Космодемьянской, Надибаидзе, Черемуховая, Калинина, Харьковская, Гульбиновича, Бурачка, Интернациональная, Терешковой, Олега Кошевого, Запорожская, Окатовая, Вязовая, Фастовская, Кипарисовая, Тамбовская, Каштановая, 1-я Поселковая, 2-я Поселковая, Воронежская, Поселковый переулок, Могилевская», — рассказали в мэрии Владивостока.

По словам специалистов, из управления по вопросам ТЭКа, чтобы восстановить холодное водоснабжение, нужно подключить водопроводную насосную станцию «Голдобин» к генератору. Этим сейчас и занимаются специалисты. Примерно во второй половине дня водопроводная насосная станция будет к ней подключена.

К данному часу работу начала котельная № 63 в Первомайском районе, сейчас ведутся работы по восстановлению тепла в поселке Трудовое.

Вчера вечером энергетикам удалось восстановить подстанцию 110/6 кВ «Горностай» по резервной схеме. А вот ситуация с упавшими в районе Морского кладбища ЛЭП осложняется необычностью участка. Но несмотря на это сегодня был расчищен от упавших деревьев участок, где после демонтажа старых, появятся новые линии электропередач.

Еще один пострадавший муниципалитет в Приморском крае — Артемовский городской округ. За прошедшее время здесь, силами бригад ООО «АЭСК» и АО «ДРСК», восстанавливаются сети электропередач и начинается подключение абонентов. Также все котельные уже подключены и дают тепло людям.

Для расчистки города от упавших веток и стволов деревьев были привлечены силы МЧС России, группировка авиалесохраны, 5 Армия.

«Еще раз хочу подчеркнуть, масштабы бедствия довольно большие, такого давно не было — таких погодных условий и их последствий. Поэтому быстро восстановить все системы жизнеобеспечения не получается. Тем не менее мы делаем все, чтобы как можно скорее завершить работы. На это точно потребуются все выходные. Поэтапно будем стараться в каждом районе запустить в первую очередь теплоснабжение, дальше водоснабжение и энергоснабжение», — подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, накануне в Приморье был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с прохождением циклона — аномальные осадки вызвали многочисленные аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения.