Posted 22 июня 2016,, 06:19

Published 22 июня 2016,, 06:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В лагерях Хабаровского края проверят безопасность детей на воде

22 июня 2016, 06:19
Глава региона дал поручение после трагедии в Карелии

Вячеслав Шпорт провёл оперативное совещание по вопросам безопасности в детских оздоровительных учреждениях. На встрече с членами правительства края, представителями региональных управлений МВД и МЧС России и главами районов он напомнил о трагическом происшествии на Сям-озере в Карелии. На прошлой неделе во время шторма там погибли 14 детей.

Глава региона поручил проверить все лагеря, где сейчас отдыхают школьники Хабаровского края. Особое внимание уделят безопасности пребывания детей на водных объектах.

«Необходимо ещё раз проверить, в первую очередь, палаточные лагеря, их у нас немало. Надо обратить внимание на туристические маршруты, сплавы по рекам, ещё раз оценить их сложность. Если есть малейшие сомнения в безопасности детей, то надо отказаться от таких походов. Кроме того, необходимо ещё раз провести тренировки с вожатыми и инструкторами, протестировать систему оповещения оздоровительных учреждений о погодных условиях, проверить средства связи в палаточных лагерях», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Он отметил, что эта работа требует слаженного взаимодействия всех структур — министерства образования края, полиции, МЧС, глав районов.

В этом году, как писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае для детей открыли 523 летних оздоровительных лагеря. Среди них — 21 загородный, 434 — с дневным пребыванием, 35 лагерей труда и отдыха, 33 палаточных лагеря. Все учреждения укомплектованы подготовленными кадрами. Безопасность обеспечивают подразделения вневедомственной охраны и частные охранные организации. Купание в открытых водоёмах региона запрещено, поэтому в режим дня включено посещение бассейнов образовательных учреждений или общественных бассейнов населённых пунктов.

"