Posted 22 сентября 2020,, 08:20

Published 22 сентября 2020,, 08:20

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Расслабляться рано, борьба с паводком только началась» — Михаил Дегтярёв

22 сентября 2020, 08:20
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв провел совещание с главами муниципалитетов региона и представителями оперативных служб, посвященное прохождению паводка.

Главы районов Хабаровского края доложили врио губернатора об обстановке на вверенных им территориях и о предпринятых мерах по недопущению чрезвычайной ситуации. Кроме того, участники совещания обсудили прогнозы гидрологов.

Как сообщила начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева, Хабаровск прошел пик паводка. Вода достигла отметки в 630 см, что оказалось на 20 см меньше ожидаемого максимума. Сегодня с утра уровень воды у Хабаровска снизился еще на 7 см до отметки 621 см.

Сейчас гребень основной волны спускается вниз по Амуру в сторону сел Елабуга, Троицкое и Малмыж в Нанайском районе. В зоне риска также Комсомольск-на-Амуре, где подъем воды может достигнуть 700 см при критичном уровне в 650 см.

«В Елабуге уровень ожидается на 1 метр выше границы опасного явления, у Троицкого и Малмыжа — на 0,5 метра. К 24–25 сентября вода подойдет к Комсомольску-на-Амуре. Затем опасные отметки ждем еще у села Тахта в Ульчском районе, у Николаевска-на-Амуре риска подтоплений уже не будет. Негативный момент заключается в том, что высокая вода будет стоять до холодов. На севере края понижение уровней воды будет идти на фоне слабоотрицательных температур», — проинформировала Светлана Агеева.

Михаил Дегтярёв заострил внимание на том, что несмотря на спад воды, ситуация в Хабаровске и Хабаровском районе остается непростой. Впереди большая работа по оценке ущерба. В понедельник врио губернатора посетил подтопленное село Корсаково-2, где в воде находятся 29 жилых домов.

«В Хабаровске наши вовремя принятые превентивные меры дали результат, город защитили. Еще раз благодарю за это спасателей и волонтеров. Но сейчас работа только начинается, расслабляться рано. В Корсаково-2 со слов жителей нет нормального подвоза питьевой воды, это нужно срочно исправить. Комиссии должны ускорить осмотры. По Корсаково нам нужно оценить два варианта: переселить людей или построить дамбу. И решение будет зависеть от бюджетных возможностей региона», — сказал Михаил Дегтярёв

Между тем в Нанайском районе готовятся встретить пик паводка с уровнем 490 см. Как сообщил глава муниципалитета, пока в селах наблюдаются только частичные подтопления придомовых и приусадебных участков.

Похожая ситуация и в Комсомольске-на-Амуре. Активно готовиться к приходу «большой воды» там начали на прошлой неделе. Коммунальные службы начали тампонирование ливневой канализации и пропускных труб, волонтеры заготовили 4 тысячи мешков с песком. В городе взяты под контроль опасные точки: ручей Теплый ключ, Мылкинская дамба и посёлок Силинский. При необходимости в городе Юности, также, как и в Хабаровске, будут развернуты насосы для откачки воды. Между тем сегодня уровень воды у Комсомольска-на-Амуре вырос на 20 см до отметки 595 см.

"