Posted 22 октября 2020,, 02:02

Published 22 октября 2020,, 02:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Хабаровская мэрия подобрала земельный участок под технопарк креативной индустрии

22 октября 2020, 02:02
«Кремниевая долина» сможет расположиться в границах улиц Тихоокеанской и Воронежской

Участок площадью в пять гектаров примыкает к территории Тихоокеанского Технического университета. Напомним, что врио главы региона Михаил Дегтярев поручил ускорить создание технопарка креативной индустрии в Хабаровске. Технопарк предлагается сделать первым на Дальнем Востоке центром производства аудиовизуального контента. Производимая продукция будет рассчитана не только на внутренний рынок, но и на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Есть предложение по созданию IT-парка: поставить себе на следующий год не его подготовку, а запуск. Давайте ставить амбициозные задачи и выполнять их», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Уже готов предпроектный эскиз будущего IT-центра. объем инвестиций в проект составит не менее 500 миллионов рублей.

«Мэрия сопровождает всю подготовительную работу. Уже мы подобрали земельный участок, возьмем на себя вопросы с подключением к сетям», — рассказал Руслан Горлов, и. о. начальника городского управления инвестиционного развития.

Технопарк креативной индустрии задуман не только для зарабатывания денег и создания рабочих мест, но и для привлечения в отрасль талантливых студентов. С этой точки зрения стоит отметить перспективность предлагаемого земельного участка рядом с ТОГУ.

Источники финансирования — не только средства частных инвесторов, но и субсидии из федерального бюджета в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Власти региона направили в Минэкономразвития России заявку о предоставлении субсидии.

"