Posted 22 октября 2020,, 01:01

Published 22 октября 2020,, 01:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Новая ТЭЦ в Артёмовском округе будет работать на газе

22 октября 2020, 01:01
Вопросы жизнеобеспечения и планы благоустройства обсудили с жителями села Суражевка и поселка Заводской депутаты фракции «Единая Россия» ЗСПК Александр Ролик и Игорь Чемерис, представляющие в краевом парламенте Артёмовский городской округ, глава муниципального образования Вячеслав Квон и депутаты местной думы.
Сюжет
Газ

В ходе встречи с населением представители органов местного самоуправления и парламентского корпуса рассказали о том, какие проблемы территорий удалось решить в последнее время и какие работы запланированы на следующий год, ответили на вопросы, поступившие из зала, и наметили пути решения наиболее острых обращений.

Жители Суражевки и Заводского чаще всего в своих выступлениях говорили о проблемах обустройства дорожной инфраструктуры, ремонта учебных заведений и многоквартирных домов, оказания медицинской помощи, благоустройства придомовых территорий. Также они просили обратить внимание на состояние тепловых и электрических сетей, неудобное для населения размещение контейнерных площадок для сбора мусора. Вместе с тем участники разговора отметили, что на протяжении последних лет в округе ведётся планомерная работа, направленная на повышение качества жизни.

Подтверждением тому стало преображение территории возле дома № 40 по улице Ярославской в селе Суражевка. Буквально накануне встречи с сельчанами здесь состоялось праздничное открытие спортивной площадки, которая появилась благодаря реализации проекта «1000 дворов». Годом ранее по этому адресу была одета в асфальт придомовая территория.

По словам главы города Артёма Вячеслава Квона, участие населенного пункта в госпрограммах позволило в этом году привести в порядок лестничный марш от ул. Ярославской до стадиона, а также направить на ремонт улиц Ярославской и Костромской около 29 миллионов рублей. Для школы № 5 и детского сада № 37, расположенных в Суражевке, приобретена новая мебель, игровое и обучающее оборудование, проведена огнезащитная обработка. Всего на оснащение и улучшение работы этих учреждений было направлено около 800 тысяч рублей.

Еще больше предстоит сделать в следующем году: запланирован капитальный ремонт спортивного зала школы и замена окон в детском саду. Также в 2021 году в Суражевке должна появиться крытая многофункциональная спортивная площадка, на которой можно будет круглогодично заниматься игровыми видами спорта. А к капитальному ремонту здания сельского Дома культуры «Любава» и благоустройству его территории намечено приступить в 2022 году. В числе проблемных вопросов, которые вызывали тревогу у жителей Суражевки и которые удалось снять с повестки дня благодаря совместной работе с местными и краевыми органами власти, спикер приморского парламента Александр Ролик назвал размещение здесь полигона твердых бытовых отходов. Также принято окончательное решение, что новая ТЭЦ, строительство которой запланировано для Артёмовского городского округа, будет работать не на угле, как планировалось изначально, а экологически чистом газе. Поэтапно приводится в порядок сельский Дом культуры, удалось наладить работу фельдшерско-акушерского пункта, где сегодня ведётся регулярный прием, а укомплектованность медицинским персоналом составляет 100 процентов.

В поселке Заводской в текущем году также обновили несколько придомовых территорий и установили четыре детские и спортивные площадки. Свою благодарность краевым депутатам высказали жители дома по улице Харьковской. Благодаря вниманию и контролю со стороны депутатов, работы по асфальтированию территории были выполнены подрядчиком на «отлично».

Первым пунктом рабочей поездки депутатов в Заводской стала «Спортивная школа «Темп», в которой занимаются 800 ребят. В текущем году в помещении при содействии парламентариев были отремонтированы раздевалки, а в будущем здесь планируется строительство воркаут-площадки.

Встреча с жителями Заводского проходила в Доме культуры «Индустрия», который давно нуждается в капитальном ремонте. Как рассказал глава округа Вячеслав Квон, в 2021 году в рамках программы «Развитие культуры на 2020–2021 годы» на эти цели выделят более 40 миллионов рублей. Планируется отремонтировать системы электроснабжения и внутреннего освещения здания, помещения и прилегающую территорию, заменить кровлю.

Еще одна важная задача следующего года — включить образовательные организации Заводского, а в поселке работают три школы и четыре детских сада, в краевую программу капитального ремонта. Для решения этого вопроса, как отметил глава, потребуются совместные усилия муниципалитета и депутатского корпуса.

В результате эффективной работы представителей краевого парламента в Заводском нормализовалась ситуация с медицинской помощью. Как отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, еще два года назад для населения поселка тема здравоохранения была основной.

«Радует, что на встрече с жителями Заводского сегодня не было ни одного вопроса по доступности и качеству медицинской помощи. Мы плотно работали с главным врачом Артёмовской городской больницы № 2 Ириной Васильевой, с министерством здравоохранения края и добились выделения дополнительных средств для больницы. Было приобретено и установлено оборудование, в настоящее время производится капитальный ремонт как в поликлинике в Заводском, так и в некоторых подразделениях больницы в Артёме, где оказывается специализированная помощь, в том числе и жителям посёлка», — рассказал Александр Ролик.

Подводя итоги встреч, депутат Законодательного Собрания Игорь Чемерис подчеркнул, что такое общение с населением помогает депутатам формировать бюджет и расставлять приоритеты, руководствуясь пожеланиями жителей: «Видя все точечные проблемы, волнующие граждан на данный момент, мы можем определить — что первично, а что вторично».

Отдельные слова благодарности парламентарий адресовал нынешней администрации Артёмовского городского округа:

«Наша совместная работа — залог успешной реализации: вместе мы понимаем, какие вопросы будет возможно решить в этом году, а какие поставить в график на следующий год. На краевом уровне за последние годы было сделано многое для того, чтобы привлечь в сёла педагогов, врачей, средний и младший медперсонал, молодых специалистов, чтобы мотивировать их жить и работать на территории. И сегодня для них, а, значит, и для всех жителей сел мы должны создать комфортные условия для жизни и работы».

Спикер краевого парламента также отметил, что встречи с жителями помогают максимально погрузиться в проблемы территории: «Скажу честно, не все наказы граждан удается выполнить, но все же совместными усилиями депутатского корпуса и администрации города получается находить пути решения основных проблем. Зона ответственности депутатов — оказывать поддержку муниципалитету по участию в государственных программах, привлекать для решения вопросов территории средства краевого и федерального бюджета. Еще одна наша задача — решать проблемы муниципальных образований и населения на законодательном уровне».

"