Posted 22 декабря 2020,, 13:42

Published 22 декабря 2020,, 13:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Новые правила работы школ и детсадов утверждены в России

22 декабря 2020, 13:42
Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к организациям воспитания, отдыха и оздоровления детей до 2027 года. Документ за подписью главного государственного санитарного врача страны Анны Поповой был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 21 декабря.

Новые правила вступят в силу уже 1 января. Требования направлены на охрану здоровья детей и молодёжи, предотвращение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА Новости.

Так, в документе отмечается, что работники школ и детсадов в обязательном порядке должны проходить медицинские осмотры, делать прививки и иметь личную медицинскую книжку.

Если ребёнок находится в образовательном учреждении более четырёх часов, он должен быть обеспечен горячим питанием. Все школы и детские сады должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, либо в здании должен быть установлен водонагреватель. Вместе с тем, применение обогревателей с инфракрасным излучением в таких организациях запрещено.

В школах продолжительность уроков не должна превышать 45 минут, а перемены должны длиться не менее 10 минут. Чтобы дети не переутомлялись на занятиях, для них необходимо организовать облегчённый учебный день в среду или четверг.

Игрушки в детских садах игрушки необходимо мыть ежедневно в конце дня. Платья, одетые на кукол, также будут снимать, стирать и проглаживать. Игрушки, которые не подлежат влажной обработке, будут использоваться в качестве демонстрационного материала.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что главный санитарный врач России Анна Попова подписала указ о запрете на проведения мероприятий в школах в связи с угрозой распространения коронавируса.

"