Posted 22 декабря 2020,, 13:35

Published 22 декабря 2020,, 13:35

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Врачи не стали рекомендовать препараты «Эвалар» при ковиде

22 декабря 2020, 13:35
Во время пандемии COVID-19 вырос спрос на препараты, помогающие при легочных заболеваниях. В аптеки начали поступать новые лекарства, якобы помогающие при подобных заболеваниях. Одним из таких стал препарат производства алтайского предприятия “Эвалар”, вызывающий немало вопросов у специалистов.

Как сообщает newizv.ru, речь о препарате "ОРВИС Пробиотик", который якобы предназначен “для здоровья дыхательных путей”. Производитель говорит, что каждая капсула данного препарата содержит миллиард пробиотических организмов Lactobacillus plantarum DR7, помогающих бороться с золотистым стафилококком в дыхательных путях. «Эвалар» утверждает, что при применении данного препарата нормализуется баланс микрофлоры кишечника и укрепляется иммунитет.

Как говорят медицинские сайты, лактобактерии плантарум являются молочнокислыми бактериями, помогающими при дисбактериозе кишечника. Но они не борются с легочными инфекциями, хотя, по словам производителя, идет воздействие на легкие ключевым действием препарата. При этом «Эвалар» ссылается на данные исследования Американской научной ассоциации, якобы доказывающие, что лактобактерии плантарум DR7 “снижают длительность воспалительных процессов, уменьшают продолжительность и частоту заболеваний легких”. Причем дают эффект лучший, чем антибиотики.

Но, оказывается, это не уникальная разработка «Эвалара». Судя по инструкции к препарату, капсулы изготавливаются испанской компанией AB-BIOTICS, S.A., а “Эвалар” занимается лишь их упаковкой под своим брендом в РФ. Но в аптеках Испании, судя по надписи на коробке, в виде капсул продается лишь пищевая добавка, не имеющая к лекарствам никакого отношения.

О неспособности "ОРВИС Пробиотик" влиять на легкие человека говорят и данные доктора медицинских наук, профессора, советника директора Центрального НИИ туберкулеза, врача-пульмонолога Игоря Степаняна. Он считает, что БАД на основе молочнокислых бактерий хорошо действует при проблемах с кишечником, но не способен оказаться в легких и бороться там с золотистым стафилококком.

По его словам, антибиотики убивают страшные бактерии, а препараты, предназначенные для нормальной работы желудка, самое большее могут способствовать некоторому повышению иммунитета у здоровых людей, но не бороться с болезнями. «Я бы назвал описание и рекламу препарата «ОРВИС Пробиотик» ловко поставленными словами, чтобы на них реагировали покупатели», - считает ученый.

В последнее время «Эвалар» почти не производит регистрацию своей продукцию в РФ, проходя эту процедуру в Казахстане и Армении. Причиной этого может быть большое количество претензий потребителей. Они касаются как качества продукции, так и рекламы. Поскольку производителями часто приписывались препаратам свойства, которых у них нет. И в прошлом году российская антимонопольная служба признала компанию виновной в нарушении закона о рекламе.

Показательно, что за 10 лет ЗАО «Эвалар» удвоило выручку. В то же время налог на прибыль из-за чего-то снизился. Если в 2010 году с рубля выручки предприятие платило 32 копейки налога, то в прошлом году – менее 10 копеек.

"