Posted 23 января 2021,, 08:42

Published 23 января 2021,, 08:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Детский омбудсмен Приморья Ольга Романова: «Оставьте митинги себе»

23 января 2021, 08:42
Уполномоченный по правам ребёнка в Приморском Крае Ольга Романова выразила свое мнение по поводу поведения митингующих оппозиционеров-сторонников Навального.

Именно они выставили сегодня живой щит из детей перед бойцами ОМОНа. По словам Романовой, «навальнисты должны оставить митинги себе».

Эксперт заявила, что детские занятия — это игры и наслаждение детством. И несовершеннолетними не стоит прикрывать собственное малодушие.

«Уважаемые взрослые, оставьте митинги себе! Верните детям детство и беззаботные занятия! Разбирайтесь между собой сами, не прикрывая собственную слабость или малодушие детской искренностью и жаждой справедливости! Хватит заставлять детей платить по собственным счетам!

Каждый день в работе уполномоченного по правам ребенка встречаются истории, когда родители, находящиеся в состоянии развода, безжалостно раздирают детей, манипулируя ими, как наиболее эффективным рычагом воздействия друг на друга. Договориться не могут взрослые, а платят за это дети», — возмутилась Ольга Романова.

Также она с сожалением отметила, что уже на постоянной основе ей приходится сталкиваться с тем, что взрослые в своих профессиональных неудачах винят детей.

«Каждый день эта же работа пополняет мою личную копилку отвратительных историй о том, как другие взрослые при выполнении своих профессиональных служебных обязанностей винят учеников в собственной педагогической или учительской несостоятельности. И мстят им за себя.

Теперь еще и это? Пусть дети выходят на митинги? Вы серьезно? Устройте митинг у себя дома! Спросите сына или дочь, что, по их мнению, вы, как родитель делаете правильно, а в чем — совершаете ошибки. И как вам это изменить», — добавила детский омбудсмен.

Между тем, её коллега, что уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова не смогла не прокомментировать инцидент с детьми во Владивостоке.

«Теперь я знаю все о человеческой подлости. Владивосток. Дети стоят живой цепью. Из-за их спин взрослые бросают в ОМОН дорожные конусы и прячутся снова. Кто эти люди? Они люди?», — написала на своей странице в социальной сети Кузнецова.

Напомним, что сегодня во Владивостоке прошла незаконная акция протеста в поддержку Алексея Навального, на которой были замечены подростки от 13 до 19 лет. Некоторые из них вели себя очень дерзко и провоцировали сотрудников ОМОНа на агрессивное поведение.

Так, около 30 человек несовершеннолетних вывели в первый ряд на столкновениях с полицией, которые проходили на Светланской. Дети стояли первым рядом и отдельно от остальных участников митинга.

Судя по фотографиям, большая часть участников акции разошлась по сторонам улицы, тогда как несовершеннолетние перекрыли проезжую часть. Взрослые стояли поодаль и активно фотографировали.

"