Posted 23 марта 2016,, 06:37

Published 23 марта 2016,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье улучшают инвестиционный климат по "дорожным картам"

23 марта 2016, 06:37
При этом внедряется проектно-ориентированное управление

В администрации Приморского края состоялось заседание экспертной группы проекта дорожной карты «IT-инфраструктура». Этот проект является одним из семи направлений улучшения инвестклимата в Приморье. Внедрение лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 — 2020 годы.

Другие направления, по которым разработаны "дорожные карты" улучшения показателей, важных для инвестклимата в регионе, — это предпринимательство и инвестиции, строительство, энергетика, транспорт, трудовые ресурсы и образование, земельные ресурсы и недвижимость. Проекты и карты изменения показателей разрабатывают сотрудники краевого департамента проектов и стратегического развития. В проектной форме управления есть ряд неоспоримых преимуществ: заранее известны ресурсы, сроки и ожидаемые результаты работы, к которым следует стремиться.

Телекоммуникационные услуги являются одним из важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат территории. Как рассказал директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников, в совершенствовании телекоммуникационных услуг необходимы консолидированные усилия власти и бизнеса, операторов связи и предпринимателей - потребителей услуг. Сегодня удовлетворённость предпринимателей качеством телекоммуникационных услуг в Приморье выше, чем в среднем по стране. В настоящее время охват населения края мобильной связью составляет 99,83 % от общей численности приморцев. Им доступны пакеты современных телекоммуникационных услуг, в том числе мобильный Интернет стандарта 3G, 4G, широкополосный и спутниковый Интернет. Введены системы ПЛАТОН и ЕГАИС, в 2017 году грядёт повсеместное внедрение онлайновых кассовых аппаратов.

Итоговая оценка рынка телекоммуникаций выводится усреднённой по четырём позициям: качество мобильной связи, стоимость мобильной связи, качество интернет-связи и стоимость интернет-связи. При этом, по словам Ильи Красильникова, администрация Приморья не может напрямую влиять на операторов мобильной связи в плане снижения цены или увеличения зоны покрытия — все федеральные операторы, работающие на территории Приморского края, — самостоятельные бизнес-единицы. Суть заложенных картой мероприятий — добиться того, чтобы оператор связи прокладывал линии именно туда, где в этом есть потребность, и включал в планы развития сети те населённые пункты, где жители и бизнес-сообщество наиболее заинтересованы в таких услугах. Усилия органов власти направлены, прежде всего, на то, чтобы выстроить конструктивный диалог между операторами связи и предпринимателями - потребителями этих услуг.

Как признают сами операторы, обратная связь от получателей услуг, в том числе предпринимателей, действительно необходима. В ближайшее время краевое инвестиционное агентство запустит анкетирование приморцев на всей территории края. Эксперты изучат удовлетворённость населения и бизнес-сообщества качеством телекоммуникационных услуг и изучат реальный спрос на них. Уже на этом заседании предприниматели заполнили анкеты, внеся в проект свои предложения. С их учётом "дорожная карта" проекта «IT-инфраструктура» будет доработана и представлена губернатору Приморья.

"