Posted 23 ноября 2016,, 09:05

Published 23 ноября 2016,, 09:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

УФАС: Хабаровские перевозчики обманули управление транспорта

23 ноября 2016, 09:05
Предприниматели предоставили недостоверные данные конкурсной комиссии и теперь лишатся свидетельств

Управление ФАС по Хабаровскому краю направило семи перевозчикам, работающим на 17 маршрутах в дальневосточной столице, предупреждения о нарушении антимонопольного законодательства. Проверки организовали после того, как в ведомство пожаловались коллеги предпринимателей. Они посетовали на недобросовестную конкуренцию.

Автобусы нарушителей ходят по маршрутам № 7, 19, 55, 11, 17, 69, 54, 88, 23, 10, 24, 56, 14, 34, 4, 21 и 73. Как сообщила начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Оксана Власкина, по фактам, изложенным в жалобе, сотрудники ведомства провели проверки. В результате в действиях семи перевозчиков нашли нарушения, вопрос по ещё двум пока рассматривается.

«Участники ввели конкурсную комиссию в заблуждение путём предоставления недостоверных сведений о характеристиках транспортных средств — о якобы наличии в автобусах низкого пола, оборудования для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями, устройств громкой связи, кондиционеров, электронных табло. Также по условиям конкурса срок эксплуатации транспортного средства должен составлять не более семи лет, на линию же предприниматели поставили автобусы с большим «стажем» — 2003-2009 годов выпуска», — рассказала сказала Оксана Власкина.

По данным проверки, автобусы, принадлежащие предпринимателям, упомянутым в жалобе, не соответствуют конкурсным характеристикам. По законодательству, в течение десяти дней получения предупреждения перевозчики обязаны обратиться в городское управление транспорта с заявлением о прекращении действия их свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок.

По сообщению пресс-службы городской администрации, на протяжении 90 дней коммерсанты будут обязаны перевозить граждан. В это время городское управление транспорта должно провести новый конкурс. Если недобросовестные предприниматели не сдадут свои свидетельства в указанные сроки, в их отношении возбудят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства и оштрафуют.

Представитель УФАС отметила, что автобусы, соответствующие конкурсным требованиям, перевозчики-победители должны были приобрести до 29 августа. Если коммерсанты закупят новые машины после получения предупреждения от УФАС, то всё равно не смогут снять с себя ответственность за нарушения. Единственный шанс остаться в транспортном бизнесе — обновить свой автопарк в соответствии с предъявляемыми требованиями и попытать счастье в новом конкурсе.

«Комментировать действия и выводы, сделанные сторонней службой — управлением ФАС по Хабаровскому краю — с моей стороны было бы некорректно. Однако скажу, что в случае, если эти предприниматели принесут нам для сдачи свои свидетельства и добровольно откажутся от работы на этих 17 маршрутах — мы эти документы примем и выставим маршруты на конкурс. У нас уже есть подобный опыт: перевозчики отказались работать по 4-му и 46-му маршрутам — теперь мы выставляем их на конкурс. Прямо сейчас идёт процедура оформления конкурсной документации. Победители будут определены в феврале 2017 года. Также на этот конкурс мы выставляем новый маршрут под номером 70: автобусы будут возить по нему пассажиров от Волочаевского городка до автовокзала. Подчёркиваю, мы работаем исключительно в правовом поле, а те предприниматели, которые не согласны с предупреждениями УФАС, имеют полное право их обжаловать», — заявил Сергей Суковатый.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в августе перевозчики, выигравшие конкурс по распределению маршрутов в краевой столице, также писали жалобу на своих коллег в управление Федеральной антимонопольной службы. Они указали, что из-за заявлений проигравших конкурентов не смогли вовремя купить новые автобусы.

"