Posted 23 ноября 2020,, 04:52

Published 23 ноября 2020,, 04:52

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Эксперты: гражданин может прийти в Следственный комитет и сообщить о коррупции

Эксперты: гражданин может прийти в Следственный комитет и сообщить о коррупции

23 ноября 2020, 04:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Руководители противокоррупционных ведомств рассказали как граждане могут рассказать о коррупционных правонарушениях.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Николай Божок отметил, что количество коррупционных преступлений несколько возросло по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

«В прошлом году к этому моменту нами было выявлено около 270 преступлений коррупционной направленности. В этом году наибольшее количество уголовных дел было возбуждено правоохранительными органами», — сообщил Николай Божок.

Эксперты отмечают, что у антикоррупционных ведомств работают круглосуточные телефоны горячей линии, как Следственного комитета, так и регионального следственного управления на транспорте. Следователи круглосуточно находятся на дежурстве. В случае появления информации о коррупционных преступлениях, они готовы принять ее в любое время и пресечь данное преступление.

Они также подчеркивают, что каждый гражданин вправе явиться в следственный комитет с заявлением о совершении коррупционного преступления в транспортной сфере. Обратиться можно непосредственно в следственный отдел, расположенный по адресу: город Владивосток, ул. Светланская, д. 7 или направить обращение через официальный сайт следственного управления.

Далеко не всегда в преступлениях где фигурируют органы власти имеется коррупционная составляющая. Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморскому краю Илья Фалько привел простой и известный всем приморцам пример такого правонарушения.

«Вообще ситуация в Приморском крае сложилась таким образом: совместными усилиями правоохранительных органов, прокуратуры и правительства Приморского края была решена проблема очень актуальная для Приморья — это вопрос обманутых дольщиков. Сегодня мы рассматриваем несколько уголовных дел, в том числе и на вопрос коррупции, но пока нами коррупционной составляющей в выдаче разрешений на строительство выявлено не было», — сообщил Илья Фалько.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что просветительскую работу среди госслужащих в отношении коррупции ведёт департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края. Это подразделение работает уже пять лет.

Отметим, что что в Приморье одним из самых распространённых нарушений антикоррупционного законодательства является именно несвоевременная подача деклараций о доходах и имуществе чиновников. Как отмечают сотрудники краевого департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений, зачастую это происходит не по злостному умыслу, а потому, что чиновники и депутаты в отдалённых районах края, особенно если они впервые избраны или назначены, не всегда сразу ориентируются во всех тонкостях заполнения деклараций. Для обучения госслужащих во всех муниципалитетах краевой департамент организует обучающие мероприятия — в том числе онлайн. Эту работу департамент проводит в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"