Posted 22 ноября 2020,, 23:36

Published 22 ноября 2020,, 23:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Мёртвая тишина: корявые ледяные деревья укрыли могилы во Владивостоке — фоторепортаж

22 ноября 2020, 23:36
Стихия доставила массу дискомфорта не только живым, но и тем, кто ушел из жизни и покоится на Морском кладбище города Владивостока. Помимо того, что на чьи-то захоронения рухнула линия электропередач, на многие могилы попадали многолетние деревья, которые порушили памятники.

Посещение кладбища и так является не очень комфортным мероприятием, но сейчас, видя масштабы разрушений, ходить по нему совсем неприятно. Ледяная буря заметно приукрасила не так давно оголившиеся деревья, теперь лед, намерзший на ветках, ярко переливается под лучами солнца.

Дорога, ведущая к главному въезду Морского кладбища, вся усыпана обломками деревьев. Некоторые из них повисли на проводах, а другие — на соседних ветках. Однако большая часть из них лежит на памятниках усопших людей.

Тяжелые стволы в некоторых местах поломали старенькие оградки и ржавые кресты. Те памятники, которые оказались попрочнее, просто приняли на себя свалившиеся кроны деревьев.

Лёд тоже приукрасил Морское кладбище: некоторые кресты и ограды сейчас находятся в ледяной глазури, которая красиво переливается под светом солнца.

Однако посещать в ближайшее время это место опасно: на голову может свалиться очередной тяжелый ствол дерева или оттаявшая глыба льда с ветки.

Между тем, в ближайшие дни на Морском кладбище завершатся работы по демонтажу рухнувших ЛЭП, которые не выдержали удара ледяной стихии. Сейчас над распилкой деревьев и ржавого металла линии электропередач работают спасатели из Приморья и Хабаровского края.

"