Posted 23 ноября 2020,, 03:13

Published 23 ноября 2020,, 03:13

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Приморские дети проходят реабилитацию после коронавируса

23 ноября 2020, 03:13
С начала пандемии коронавируса в Приморском крае заболели тысячи человек, и, конечно, не все заразившиеся – взрослые. Поэтому особенно актуальным оказался не так давно проведенный ремонт отделения медреабилитации и консультативной диагностики, работающего на базе детской краевой клинической туберкулезной больницы.

Здесь уже успели пройти восстановительный курс лечения 30 приморских детей, перенесших Covid-19.

Реабилитация проходит для детей без отрыва от учебы – занятия в соответствии со школьной программой проводятся в учебном корпусе больницы. Это важно, так как для полноценного курса терапии может потребоваться от трех до шести недель, и за это время можно очень серьезно отстать от одноклассников.

«Прежде, чем восстанавливать здоровье ребенка, мы полностью его обследуем – предоставляем нашим пациентам консультацию пульмонолога, невролога, педиатра, хирурга, уролога, проводим УЗИ-обследование органов, электрокардиограмму, проводим спирографию, – рассказала замглавврача по медчасти Приморской детской клинической туберкулезной больницы Светлана Осина.

На основании результатов всех исследований для маленького пациента готовится индивидуальная программа. Ее задача – не позволить сформироваться фиброзу легких, восстановить легочную ткань, не дать развиться дыхательной недостаточности, не допустить возникновения повторных неспецифических пневмоний и так далее. Вовремя проведенная реабилитация должна стать барьером на пути превращения временных проблем в хронические заболевания.

К сожалению, статистика показывает, что дети все чаще попадают в сводки по ковидным заболевшим. И родителям особенно важно знать, что после выздоровления требуется еще и дополнительное восстановление пошатнувшегося здоровья малыша.

«Дети в большей степени переносят заболевание бессимптомно, между тем являются носителями инфекции, что угрожает людям старшего возраста, лицам с хроническими заболеваниями», – напомнила глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

Медицинская реабилитация несовершеннолетних, перенесших Covid-19, проходит по адресу Восточный проспект, 34. Здание недавно было капитально отремонтировано и оснащено современным оборудованием.

Напомним, режим повышенной готовности все еще в силе в Приморье – это значит, что ношение масок и соблюдение соцдистанции в общественных местах все так же необходиы.

"