Posted 23 ноября 2020,, 03:13

Published 23 ноября 2020,, 03:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Приморскому бизнесу разъяснят особенности проверок во время ковид-пандемии

23 ноября 2020, 03:13
Предприниматели Приморского края могут узнать, кто и как проводит проверки в период коронавирусной эпидемии, на бесплатных вебинарах. Нюансы инспекций в новых условиях озвучат представители краевого аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей и сотрудники Роспотребнадзора.

Онлайн-встречи состоятся 25 ноября и 8 декабря, для участия необходимо заранее пройти регистрацию на сайте центра «Мой бизнес». Собравшимся расскажут о корректном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, о полномочиях различных ведомств и прочих актуальных вещах.

«Важно, чтобы у предпринимателей сложилось четкое понимание того, кто может их проверить. Если это сотрудники Роспотребнадзора, то его проверят на наличие журналов, масок, санитайзеров, графиков обработки и проветривания, соблюдения термометрии и так далее», – перечислила глава аппарата краевого уполномоченного по защите прав предпринимателей Елена Ромашко.

Представитель профильного омбудсмена напомнила, что санэпид проверки должны проводиться исключительно в соответствии с правилами. К примеру, проверяющие в обязательном порядке должны не только докладывать «наверх» о нарушениях, но и проводить разъяснительную работу: что именно сделано не так и как можно исправить ситуацию. Многие комиссии раздают памятки. Все это должно помочь сформировать новую культуру поведения в общественных местах.

Руководитель центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров отметил, что объяснить предпринимателям, как действовать в период пандемии, – одна из главных задач центра.

«Для этого мы проводим бесплатные консультации по правовым и финансовым вопросам, на которых эксперты с большим опытом помогут предпринимателям разобраться в нюансах официальных документов и правильно трактовать их смысл. Также на нашей площадке постоянно проходят вебинары по актуальным для бизнеса вопросам. Следить за всеми нашими событиями удобно в нашем телеграм-канале. Мы всегда готовы принимать обратную связь от бизнеса и трансформировать свою работу под потребности предпринимателей», – сказал Евгений Никифоров.

Напомним, в Приморье действует бессрочный режим повышенной готовности по коронавирусу. Внимательно относиться к личной гигиене, носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию в людных местах, дезинфицировать поверхности – все это остается обязательным вплоть до отменяющего распоряжения губернатора.

"