Posted 23 ноября 2020,, 08:33

Published 23 ноября 2020,, 08:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Возле Владивостока сделали фото пятитонного животного

23 ноября 2020, 08:33
Во Владивостоке в районе бухты Фёдорова очевидцы сняли на фото морское млекопитающее, которое плавало сравнительно недалеко от берега. Судя по всему, говорят наблюдатели, это был кит Минке или северный малый полосатик.

Как рассказали корреспонденту «Восток-Медиа» присутствовавшие на берегу горожане, животное не подплывало близко к берегу, и со стороны выглядело, как чёрная точка в море. Однако на телефон удалось снять кита чуть более подробно. Кроме того, очевидцы отметили, что увидели сразу двух китов — они находились на расстоянии друг от друга.

Отметим, что питаются такие киты мелкими рыбами и зоопланктоном. Кормятся у поверхности воды, используя для фильтрации пищи особый китовый ус. Обычно киты Минке проживают небольшими группами или поодиночке, лишь иногда сбиваясь в более большие группы — для приема пищи. Вес взрослых особей достигает 5600 килограммов.

По словам экспертов, кит Минке — обычный обитатель залива Петра Великого. Здесь их часто наблюдают и часто называют косатками совершенно несправедливо.

«Косаток у нас тоже можно встретить, но это очень редкое явление. 90% наблюдения китообразных в наших водах — это кит Минке», — уточнил специалист.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что жители Владивостока сняли на видео белух во время морской прогулки в районе Эгершельда. Животные совсем не боялись людей, охотно подплывали прямо к катеру.

"