Posted 24 декабря 2020,, 03:29

Published 24 декабря 2020,, 03:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Прокитайский золотодобытчик выступает против развития Славянки?

24 декабря 2020, 03:29
Большой оборот в интернете набирает конфликт, развившийся в Славянском городском поселении. После того, как депутаты приняли новый Генплан посёлка, против них единым фронтом выступили экологические активисты, «возглавляемые» золотодобытчиком, работающим в интересах китайских бизнесменов..

Основное лицо протеста в Славянке – предприниматель Александр Чернов. Местные жители считают, что он не скупится на проталкивание своих постов в оппозиционных информационных каналах приморского сегмента интернета и раздувает панику среди жителей посёлка. Но зачем?

Мотивы Чернова кажутся понятными — он является руководителем четырёх компаний, три из которых занимаются добычей полезных ископаемых и продажей древесины китайской стороне. Например, предприятие ООО «Космос» за период с мая 2019 по июнь 2020 совершила как минимум 13 сделок купли-продажи в этой сфере. Две из них — продажа леса ООО «Суйфэньхэская лесопромышленная компания «Цзинь Ши» и ООО «Фуюаньская торговоэкономическая компания «СИН ГАН».

То есть, со стороны это выглядит следующим образом, одной рукой Чернов показывает жителям Славянки «оппозиционные фокусы с лживой властью», а другой прогоняет в Китай грузовики с российским лесом. Вообще, кстати, дружба народов в бизнесе этого предпринимателя стандартная практика — туристическая компания ООО «7 звёзд», в которой Чернов является совладельцем, на 49% принадлежит китайскому инвестору Мэн Фаньцзюнь.

При этом туристическая структура бизнеса «оппозиционера» построена, согласно утверждениям местных жителей, на туристических потоках из Китая. Сам Чернов, судя по его настроениям, является представителем «старой волны» бизнесменов, сумевших вцепиться зубами в жирный денежный пирог ранних двухтысячных. Подход к бизнесу у «предпринимателей тех времен», по нашему мнению, сугубо паразитический, они как комары сосут деньги и территории из агломерации и как комары, совершенно не заинтересованы в развитии «тела» — территории где они работают. Лучшее в данном случае всегда становится страшным врагом хорошего и намерения властей развивать Славянку, как крупнейший логистический узел региона видится этими бизнесменами не иначе как «смерть старых порядков».

Кроме интернациональной туристической фирмы и «лесобарыжной фермы», Чернов владеет двумя компаниями, добывающими золото под Хабаровском — ООО «Сила Востока» и ООО «Восток Пасифик Групп». Эти компании владеют семью лицензиями на добычу золота, которые «оппозиционер» приобрел при губернаторе Фургале. Эксперты не исключают, что яростная позиция Чернова обусловлена его стремлением поднять «медийный шум» для того чтобы обезопасить себя от внимания силовиков. Хабаровские источники считают, что эта версия весьма вероятна, так как федеральные силовые структуры сейчас проводят ревизию сделок администрации Фургала и некоторые из них могут вызвать вопросы. Чернов, в случае появления проблем из-за «сомнительных делишек» в Хабаровске, легко сможет списать это на последствия протеста в Славянке и ловким движением руки превратить это в политическое преследование.

Среди жителей Славянки обсуждается еще одна версия: возможно «оппозиционер» не хочет того, чтобы поселок процветал и развивался, ведь его местный бизнес напрямую завязан на бедности населенного пункта, а любой рост будет приносить ему убытки. Объясняем логику. Строительство новых мощностей приведёт к тому, что стоимость электроэнергии или аренды земли вырастет, а ему просто не хочется переплачивать. К тому же деньги любят тишину, а какая может быть тишина, когда населённый пункт в котором ты работаешь динамично растёт и развивается?

Косвенно эти предположения подтверждается тем, что с Чернова в судебном порядке несколько раз принудительно взыскивали задолженность по договорам энергоснабжения на общую сумму в 132 тысячи рублей. Кстати, 15,5 тысяч он не оплатил до сих пор.

"