Posted 25 января 2021,, 11:34

Published 25 января 2021,, 11:34

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Уголовное дело из-за обрушения ЛЭП во время ледяного дождя возбуждено в Приморье

25 января 2021, 11:34
Обрушение опор линий электропередач во время ледяного дождя, накрывшего юг Приморья в ноябре 2020 года, привело к уголовному делу о халатности.

Как рассказали «Восток-Медиа» в прокуратуре Приморского края, ранее надзорный орган завершил проверку по факту аварийного обрушения двух опор линий электропередач, которое случилось после мощного удара стихии в ноябре прошлого года. В результате падения ЛЭП тысячи жителей Первомайского района Владивостока на протяжении нескольких дней оставались без электроснабжения. В некоторых домах также не было отопления и горячей воды. В городе был объявлен режим ЧС.

«Такая ситуация стала возможной в результате ненадлежащего контроля за техническим состоянием линейного объекта со стороны должностных лиц филиала «Приморские электрические сети» акционерного общества «ДРСК», непринятия мер по замене и модернизации устаревшего оборудования», - считают в прокуратуре.

В связи с этим прокурор города Владивостока направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что 19 ноября 2020 года на Приморье обрушилась мощная ледяная стихия. Толщина обледенения проводов и деревьев в Приморье достигла аномальных значений. Наиболее сильно пострадали Владивосток, Артём и Надеждинский муниципальный район. Отметим, что владивостокский ледяной ад даже попал в клип группы «Ногу свело» на песню «Пора прощаться, 2020». Инфраструктуре края был нанесён огромный урон, сумма ущерба превысила миллиард рублей. В Приморье был введён режим ЧС регионального масштаба, который действовал до 10 декабря.

"