Posted 25 апреля 2017,, 03:10

Published 25 апреля 2017,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Расстрелянного в Хабаровске переводчика похоронили в Узбекистане

25 апреля 2017, 03:10
Родственники доставили тело Бехзода Ашурова в Сырдарью

Переводчика Бехзода Ашурова, которого застрелил подросток в здании управления ФСБ России по Хабаровскому краю, похоронили в Узбекистане. Тело молодого мужчины в город Сырдарья доставили его родственники.

Церемония прощания с Бехзодом Ашуровым прошла в дальневосточной столице. Переводчик жил в Хабаровске с братом и родственниками. Поддержать их пришли земляки, они и Узбекская национально-культурная автономия помогли семье морально и материально. После прощания родные погибшего на самолёте доставили тело на родину.

«Вчера его уже предали земле. Для нас произошедшее — шок. Молодой жизнерадостный парень, только начинал жить. Он всем помогал, был активным членом нашей общины. Для нас это огромная потеря», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель Узбекской национально-культурной автономии Хабаровска Рахим Исламов.

В день трагедии Бехзод Ашуров пришёл в управление ФСБ, чтобы помочь сотрудникам с переводом. Он и старший лейтенант Яков Хасанов погибли — подросток открыл по ним стрельбу. Похороны застреленного офицера пройдут 26 апреля в Петропавловске-Камчатском. Ещё один пострадавший сейчас находится в больнице. Помочь мужчине и его семье, которая живёт в Иркутске, обещало консульство Киргизии.

На помощь хабаровским следователям и криминалистам в город по приказу председателя Следкома России Александра Бастрыкина прибыли специалисты из Москвы.

"