Posted 25 апреля 2019,, 07:20

Published 25 апреля 2019,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В повестке Совета законодателей — вопросы реализации послания президента РФ

25 апреля 2019, 07:20
Спикер ЗС ПК Александр Ролик принял участие в заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ и встрече президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей, которая состоялась в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в преддверии Дня российского парламентаризма, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Основной темой заседания Совета законодателей стали вопросы реализации послания президента России в регионах и дополнительные меры по сокращению дифференциации субъектов Федерации по уровню их бюджетной обеспеченности.

В ходе заседания было уделено особое внимание реализации задач в сфере социальной защиты населения, качественного образования, доступного здравоохранения, усилению мер государственной поддержки семей с детьми, определенных посланием. Существенный вклад в решение этих задач должны внести органы государственной власти субъектов РФ.

Не случайно, по итогам заседания Совета законодателей регионам рекомендовано своевременно приводить законодательство субъектов в соответствие с федеральным в части реализации послания. В рамках национального проекта «Демография» требуется расширять практику оказания государственной социальной помощи отдельным категориям граждан на основании социального контракта, а также принять дополнительные меры по повышению результативности оказания такой помощи. Участники Совета законодателей также отметили, что повышение уровня и продолжительности жизни напрямую связано с качеством системы здравоохранения. В целях реализации нацпроекта «Здравоохранение» рекомендовано ускорить разработку и издание нормативных правовых актов, необходимых для реализации Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам оказания паллиативной помощи, проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, предусматривающих отмену установленного предельного возраста для участников программы «Земский доктор», рассмотреть возможность продления действия программы маткапитала до 2025 года, а также расширить направления его использования. О необходимости сохранения достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в субъекте РФ законодатели говорили в связи с реализацией национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

По итогам работы по законодательному обеспечению реализации послания краевыми парламентами должны быть подготовлены и рассмотрены на заседаниях соответствующие доклады.

Ускорить принятие нормативной базы, необходимой для реализации национальных проектов, предложил и председатель ГосДумы Вячеслав Володин.

Он также обратил внимание на необходимость слаженной совместной работы с правительством, с региональными органами власти при реализации национальных проектов. «Без этой слаженной работы мы просто не достигнем результатов, потому что законы, которые сегодня принимаются, все‑таки в большинстве своем рамочные», — сказал он, добавив, что в этом ключе в дальнейшем должны также приниматься и региональные инициативы.

О том, что основная работа по реализации национальных проектов, многих других наших программ ложится именно на субъекты Федерации, говорил на встрече с членами Совета законодателей президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Именно здесь, «на земле» решаются общенациональные задачи. Здесь формируется общая картина тех изменений, по которым люди судят об эффективности власти и результативности принятых законов», — подчеркнул он.

Не случайно, большое внимание в выступлении главы государства было уделено вопросам укрепления каналов обратной связи с гражданским обществом, диалогу с людьми, наполнению информационных ресурсов законодательных органов, активному использованию возможностей парламентского контроля.

Об обеспечении максимально прозрачного и эффективного контроля при реализации нацпроектов говорила и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Председатель СФ также поблагодарила главу государства за постоянное внимание к работе Совета законодателей.

«Сегодня законодательное обеспечение выполнения послания президента и мониторинг реализации национальных проектов — приоритет для Федерального Собрания и всех региональных парламентов», — сказала она, озвучив ряд конкретных предложений по выполнению национальных проектов.

«Выступление президента России позволило сверить законотворческую повестку с социально-экономическими приоритетами развития страны, в том числе по конкретным национальным проектам», — отметил спикер председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик.

Он также рассказал, что в настоящее время в депутатами краевого парламента по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко принят беспрецедентный пакет законов, которыми установлены совершенно новые краевые меры социальной поддержки тех категорий граждан, о которых говорилось в послании: семей с детьми, многодетных семей, медицинских и педагогических работников. Предусмотрено предоставление единовременной выплаты при рождении первого ребенка, а также доплата для женщин, родивших первого ребёнка в возрасте от 18 до 25 лет, установлен региональный материнский (семейный) капитал в случае рождения второго ребенка, предоставление выплат для многодетных семей для приобретения жилья и автомобиля. Увеличены нормативы питания школьников и учебных расходов в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Установлены подъемные, льготы и дополнительные выплаты врачам, среднему медперсоналу и учителям.

На заседании 27 марта краевые депутаты внесли очередные поправки в закон «О здравоохранении в Приморском крае», где отразили все изменения, предусмотренные на федеральном уровне в части оказания паллиативной помощи. «На прошедшей накануне апрельской сессии краевого парламента мы продолжили расширение мер социальной поддержки. В частности, внесены изменения в закон Приморского края «О государственной социальной помощи в Приморском крае». Он предусматривает предоставление неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии без учёта индексации размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты, произведённой в текущем году.

«Поставленные президентом страны задачи должны решаться в регионах, в связи с этим особую актуальность приобретает финансовая устойчивость субъектов федерации», — отметил спикер ЗакСобрания Приморского края. На заседании совета законодатели обсудили дополнительные меры по сокращению разрыва между субъектами страны по уровню их бюджетной обеспеченности и роль государственного аудита в реализации национальных проектов.

Как напомнила председатель СФ Валентина Матвиенко, финансовое обеспечение национальных проектов предполагает распределение трансфертов в пользу регионов на более комфортных условиях. Она выразила надежду, что такой подход принесёт свои плоды. Она также подчеркнула, что «необходимо продолжать расширение налоговой базы региональных и местных бюджетов, как за счет своих возможностей, так и за счёт федеральной поддержки». Председатель СФ считает, что надо продолжить работу по совершенствованию подходов к распределению трансфертов, прежде всего, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

«Здесь важно учесть индивидуальные целевые показатели регионов, предусмотренные в рамках национальных проектов», — подчеркнула Валентинам Матвиенко.

Первый заместитель председателя правительства РФ — Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Совета законодателей рассказал о мерах, которые кабинет министров принимает по финансовой обеспеченности регионов.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что нужно максимально выровнять экономический и налоговый потенциал всех субъектов РФ. Реализуемость этой задачи во многом зависит от качества и полноты стратегии пространственного развития регионов. Сенатор также подчеркнул, что особую значимость для субъектов Федерации приобрела предложенная президентом РФ программа реструктуризации долгов с применением стимулирующих к развитию факторов.

В мероприятиях в рамках Совета законодателей и встрече с президентом РФ также приняли участие председатель Счётной палаты Алексей Кудрин, первый заместитель председателя СФ Николай Федоров, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

В рамках работы в Совете законодателей спикер краевого парламента Приморья Александр Ролик также принял участие в работе комиссии по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции, где были рассмотрены роль федерального закона «О противодействии коррупции» при принятии законодательных актов на федеральном и субъектовом уровне, а также состояние и проблемы действующего законодательства и правоприменительной практики в области противодействия преступлениям экономической направленности в РФ.

"