Posted 25 июня 2020,, 05:39

Published 25 июня 2020,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Лайфхак от приморских спасателей: как не заблудиться в лесу?

Лайфхак от приморских спасателей: как не заблудиться в лесу?

25 июня 2020, 05:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
С приходом теплой погоды спасатели чаще выезжают на поиски людей в лесах. Количество заявок в службы спасения и МЧС стремительно растёт. Причина этого — забывчивость и невнимательность людей к мерам собственной безопасности и правилам поведения в лесу.
Сюжет
МЧС

МЧС России сообщает, что показатели статистики о пропаже людей в лесу летом стремительно растут. Чтобы не допускать этого, самим туристам следует помнить базовые правила при походе на природу.

Так, например, перед походом, следует предупредить родных и знакомых о том, куда вы идёте, на какое время. Одеваться следует по сезону, в удобную, прочную и яркую одежду, чтобы спасателям было легче обнаружить пропавшего. Важно помнить про головной убор.

В лес с собой стоит взять компас, нож, запас еды и воды, необходимые лекарства. В телефон записать номера служб спасения.

Двигаясь по маршруту, необходимо запоминать ориентиры или выяснить их заранее, чтобы потом было проще вернуться.

Если погода не располагает к походу, в лес лучше не идти.

Но что если, не смотря на все меры, вы все-таки заблудились?

Первое — не паниковать. Нужно остановиться и осмотреться на местности. Попробуйте осмотреться и понять, откуда пришли. Прислушайтесь — нет ли звуков машин, людей или собак, на которые можно пойти. Пытаясь выйти из леса, оставляйте метки: зарубки, куски ткани на ветках, приметные камни или деревья — всё это может помочь вам при возвращении.

Можно попробовать влезть на дерево и осмотреться. Если собственные попытки найти дорогу окажутся безуспешными, нужно оставаться на месте и подавать громкие звуковые сигналы. Можно бить палкой о стволы деревьев — звук в лесу расходится хорошо.

Если вы потерялись ночью, нужно подыскать место для ночлега. Оно должно быть в сухом месте на высоте, желательно у большого дерева.

МЧС России напоминает, главное — не паниковать. Потерявшегося обязательно будут искать, но в процессе спасения важно грамотное поведение.

"