Posted 25 сентября 2020,, 03:16

Published 25 сентября 2020,, 03:16

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

"Сокращения медперсонала в Лермонтовке не будет" - зампред правительства Хабкрая

25 сентября 2020, 03:16
Бикинский район Хабаровского края по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева посетил и.о. зампреда регионального правительства Евгений Никонов. Поводом для командировки стали обращения в правительство местных жителей, обеспокоенных проблемами в организации оказания медицинской помощи.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края Евгений Никонов в ходе командировки в Бикинский район первым делом посетил село Лермонтовка. Он осмотрел местную амбулаторию, которая обслуживает более 4 тысяч человек. С начала года жители Лермонтовского сельского поселения направили в правительство края 15 обращений, в том числе коллективные. Людей беспокоит качество организации медицинского обслуживания и в первую очередь – сокращение штата в бригадах скорой помощи. Под угрозой увольнения оказались три медсестры.

После встречи с жителями Лермонтовки и руководством Бикинской центральной районной больницы Евгений Никонов принял решение отменить планы по оптимизации штата и сохранить персонал скорой помощи в Лермонтовке в полном объеме.

«Все организационно-штатные мероприятия по бригадам скорой медицинской и неотложной помощи в Лермонтовке мы останавливаем немедленно. Это принципиальное решение. Нам нельзя терять медработников на селе. Бригады продолжат работать в составе фельдшера, водителя и медицинской сестры. С руководством больницы мы совместно подумаем и решим: как улучшить качество предоставляемых услуг, наладить маршрутизацию пациентов. Это позволит привлечь в бюджет больницы дополнительные средства по программе ОМС», - заявил Евгений Никонов.

Кроме того, принято решение о направлении в Бикинский район медицинского десанта. Минздраву поручено организовать выезд в Лермонтовку бригады специалистов клинико-диагностического центра «Вивея» и провести флюорографическое обследование с привлечением мобильного передвижного комплекса. Приезд медиков в район запланирован на октябрь.

Напомним, что сегодня ситуация в сфере здравоохранения Хабаровского края находится в фокусе внимания региональных властей. В августе Михаил Дегтярёв отправил в отставку главу краевого Минздрава Александра Витько. Причиной увольнения стала неэффективная социальная политика и неудовлетворительные результаты работы по развитию здравоохранения региона. До 90 процентов жалоб от жителей края, которые поступают в правительство, касаются медицинского обслуживания. Сейчас Михаил Дегтярёв лично контролирует вывод здравоохранения региона из кризиса.

Также в ходе визита в Бикинский район Евгений Никонов обсудил вопрос расширения площади детского сада №10, очереди в который сегодня ожидают 28 малышей. Потребность в увеличении количества мест в детском саду возникла в связи с ростом рождаемости.

«Наш детский сад занимает половину здания. Вторая часть находится в ведении одной из сетевых энергетических компаний. Помещения пустуют, зимой не отапливаются. При этом руководство компании отказывается передать площади в безвозмездное пользование, а предлагает их выкупить», - рассказала заведующая детского сада Ирина Омельяненко.

Евгений Никонов дал поручение региональному Министерству образования проработать вопрос о передаче помещений в муниципальную собственность. Это необходимо для того, чтобы двигаться дальше – решать вопрос проектирования и ремонта здания.

Как сообщили в правительстве края, зампред планировал обсудить актуальные вопросы социальной сферы района с руководством муниципалитета, однако глава районной администрации визит и.о. зампреда краевого правительства проигнорировал.

"