Posted 25 ноября 2020,, 01:03

Published 25 ноября 2020,, 01:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Началась ноябрьская сессия Законодательного собрания Приморского края

25 ноября 2020, 01:03
Очередное ноябрьское заседание депутаты Законодательного собрания Приморья традиционно проводят в режиме видеоконференции. В повестку внесено 55 вопросов.

В заседании принимает участие председатель правительства Приморского края Вера Щербина. Она кратко довела до депутатов информацию о том, какие меры сегодня предпринимаются в Приморье для ликвидации последствий ЧС, в том числе отметила, что сегодня при рассмотрении вопроса о корректировке бюджета на этот год 900 миллионов рублей будет предусмотрено дополнительно в Резервный фонда Правительства Приморского края по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как рассказал перед началом заседания председатель Законодательного собрания Александр Ролик рассмотрение корректировки бюджета на текущий год станет одним из главных вопросов. Изменение основных параметров главного финансового документа Приморья обусловлено поступлением финансовых средств из федерального бюджета, а также снижением собственных доходов края из-за сложной экономической ситуации, связанной с распространением коронавируса. Доходы краевого бюджета в соответствии с представленной корректировкой за счет поступления федеральных средств увеличиваются более чем на 568 млн рублей, расходы сокращаются почти на 1,3 млрд. рублей. Изменения коснуться практически всех госпрограмм Приморского края.

Депутаты продолжат приводить краевое законодательство в соответствие с изменениями Конституции РФ. Так, например, в Уставе Приморского края предлагается исключить из полномочий Заксобрания вопрос согласования назначения на должность прокурора Приморского края.

Александр Ролик подчеркнул, что в повестке заседания большой блок социальных вопросов. В том числе законопроект, направленный на поддержание семейных ценностей, закрепленных в Конституции. Речь идет о внесении изменений в закон «О наградах Приморского края». В крае учрежден почетный знак «Семейная доблесть», который уже вручается семейным парам, состоящим в браке не менее 50 лет и постоянно проживающим на территории Приморья не менее 10 лет. Но практика его применения показала, что в крае есть пары, прожившие вместе более 70 лет. Для них будут сняты любые ограничения по времени подачи ходатайства на награждение этим почетным знаком.

«Депутаты внесут поправки в краевое законодательство об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот. По предложению губернатора Приморского края будет снижен возраст получателей жилищного сертификата. Теперь получить выплату на жилье дети-сироты смогут уже с 23 лет», — также отметил Александр Ролик.

Спикер краевого парламента рассказал, что сегодня депутаты увеличат величину прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2021 год. «Со следующего года прожиточный минимум пенсионера вырастет на 12,5 процентов и составит 12 тысяч 119 рублей. От этого зависит размер социальных доплат нашим пенсионерам», — сказал Александр Ролик.

В качестве меры поддержки депутаты также продлят для аграриев действие льготы по налогу на имущество, используемое в сельскохозяйственном производстве.

"