Posted 25 декабря 2020,, 16:18

Published 25 декабря 2020,, 16:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Спикер парламента Карелии Шандалович добился выплат для медиков из «красной зоны»

25 декабря 2020, 16:18
В Карелии расширили перечень медицинских учреждений, сотрудники которых будут получать доплату за лечение пациентов с коронавирусом.

Издание »Петрозаводск Говорит» сообщает, что ранее спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович получил обращение от руководителя АО «Кондопожский ЦБК» об отсутствии дополнительных выплат медицинскому персоналу, при том что больница занимается лечением пациентов с диагностированным коронавирусом.

Такая же ситуация наблюдается в клинической больнице «РЖД — Медицина» в Петрозаводске.

«Поликлиника Кондопожского ЦБК и клиническая больница „РЖД — Медицина“ — единственные многопрофильные медорганизации негосударственной системы здравоохранения, которые принимают пациентов по полисам ОМС. При этом сотрудники этих больниц наряду с коллегами из госучреждений оказывают медицинскую помощь и больным COVID-19», — отметил спикер парламента, заслуженный врач Карелии Элиссан Шандалович.

Также он подчеркнул, что сейчас медицинские сотрудники вынуждены работать в сложных условиях, подвергая при этом свое здоровье колоссальному риску. Поэтому все медики, работающие в «красной» зоне, независимо от статуса больницы, должны получать стимулирующие выплаты.

Необходимо напомнить, что в начале пандемии коронавируса правительство распорядилось поощрять медиков, занимающихся лечением ковидных больных, стимулирующими выплатами. Правда, такую поддержку получали только государственные медучреждения. Но с первого ноября текущего года все медработники, которые диагностируют и лечат больных коронавирусной инфекцией, имеют право на дополнительную финансовую поддержку.

Элиссан Шандалович лично обратился в прокуратуру и правительство республики с данным вопросом, после чего медицинские учреждения АО «Кондопожский ЦБК» и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД — Медицина» были включены в перечень на право получения данной выплаты.

Руководители этих больниц подтвердили, что все работники, которые занимаются лечением и восстановлением пациентов с диагностированным коронавирусом, получают стимулирующие выплаты в полном объеме.

По словам председателя Законодательного собрания Карелии Элиссана Шандаловича, сейчас справедливость восстановлена, но депутаты парламента будут и дальше контролировать вопросы социальных выплат в период пандемии.

"