Posted 26 января 2021,, 01:44

Published 26 января 2021,, 01:44

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Милые серые комочки: Приморский океанариум показал новорождённых пингвинят

26 января 2021, 01:44
У шести пар пингвинов Гумбольда в Приморском зоопарке появились птенцы. При этом сразу у двух парочек появилось по два птенца — большая редкость среди пингвинов. Как правило, на одну кладку приходится только одно оплодотворённое яйцо.

Как рассказали в приморском океанариуме, всего в стае восемь птенцов. Сейчас малыши покрыты детским, графитово-серым пухом, спустя три-четыре месяца пух сменится пером, и птенцы станут больше похожи на взрослых птиц. Однако пока без характерной для этого вида пингвинов грудной полосы.

Специалисты отмечают, что пингвинята растут очень быстро. Новорождённые птицы рождаются с весом около 70-80 грамм, и за первый месяц жизни вырастают до двух килограмм.

До первой линьки птенцов кормят родители, давая им полупереваренную рыбу. Оба родителя — папа и мама — по очереди высиживают яйца, а потом и кормят детей.

Орнитолог Приморского океанариума Ксения Любимкина отметила, что птицы сменяют друг друга без какого-либо графика — так, один партнёр может «загонять» другого на гнездо, устав от обязанностей. Другой, напротив, может провести в гнезде несколько дней кряду.

«Пингвины моногамны, если они создали пару, то будут строить гнездо и растить потомство, не меняя партнёра, всю жизнь. Первыми у нас пары создали Галочка и Крылышко и Ника с Созвездием», — отметила специалист.

Также пингвины постоянны в выборе места для гнезда. Сотрудники приморского океанариума сделали для птиц ниши-пещеры, которые позволяют им чувствовать себя в безопасности. Во время выращивания птенцов пингвины часто ведут себя агрессивно, даже порой и по отношению к знакомым им орнитологам.

Отмечается, что малютки живут вместе с родителями до первой линьки — то есть, около 3-4 месяцев. Потом они учатся плавать и вскоре переходят во взрослый вольер, становясь частью стаи.

"