Posted 26 апреля 2017,, 05:05

Published 26 апреля 2017,, 05:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

При строительстве космодрома Восточный «потерялись» 2,5 миллиарда рублей

26 апреля 2017, 05:05
Ущерб государству нанесли из-за нарушений закона

Военная прокуратура выявила, что при строительстве космодрома Восточный государство потеряло больше 2,5 миллиарда рублей из-за нарушений закона. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки.

Как сообщает РИА "Новости", за прошлый год военная прокуратура обнаружила 197 нарушений, по которым вынесли 54 представления. К ответственности привлекли 43 человек, представители ведомства возбудили 54 дела об административном правонарушении.

«В следственные органы направлен 21 материал, ущерб государству по ним оценивается на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Уже возбуждено 17 уголовных дел, из них девять — в отношении руководителей ГУСС «Дальспецстрой» и ФГУП «Спецстройтехнологии», — говорится в документе.

Уголовные дела, связанные с хищением и нецелевым расходованием бюджетных средств при строительстве Восточного, возбуждались неоднократно. Так, под суд попал бывший гендиректор «Тихоокеанской мостостроительной компании» Виктор Гребнев, который, по версии следствия, заключал заведомо невыгодные для ТМК договоры поручительства, похитив более 288 миллионов рублей.

Также в хищениях при строительстве космодрома обвиняются экс-глава Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов и предприниматель Михаил Хризман. Сейчас они находятся под следствием. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», по версии следствия, действуя в составе организованной группы, они похитили около 106 миллионов рублей.

В ноябре прошлого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве, доставившем неудобства руководству страны и военно-промышленного комплекса, их охране, журналистам и десяткам других людей. Никто из них не смог воспользоваться услугами административно-делового комплекса космодрома Восточный, в том числе его гостиницей и спецплощадкой для наблюдения, следя за первым запуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками буквально из траншеи.

"