Posted 26 апреля 2017,, 00:10

Published 26 апреля 2017,, 00:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Таможенники напомнили хабаровским туристам про кастеты и ручки-шпионы

26 апреля 2017, 00:10
Ввоз таких «сувениров» из Поднебесной они будут пресекать
Сюжет
КНР

Хабаровские таможенники в преддверии открытия навигации на Амуре и туристического сообщения между дальневосточной столицей и китайским городом Фуюань предупредили будущих отдыхающих о том, что далеко не все товары из Поднебесной можно будет провезти на родину. Это стало одной из основных тем прошедшей 25 апреля пресс-конференции.

«Очень часто нами пресекается ввоз предметов, которые используются для причинения насилия. Это кастеты, это телескопические дубинки, это электрошоковые устройства — то, что относится к средствам защиты, право на ношение которых имеет ограниченное количество граждан. В свете последних событий в России, да и в нашем крае, с нашей стороны, вероятно, будет усиление мер реагирования», — рассказал начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев.

Как уточнил первый заместитель начальника таможни Александр Сафронов, перед началом навигации на всех пунктах пропуска появятся иллюстрированные информационные стенды. Они заблаговременно напомнят туристам о том, что нельзя проводить с отдыха через российско-китайскую границу.

«Ограничения касаются и средств секретного получения информации. Ни для кого не секрет, что также на сайтах всевозможных и всевозможных магазинах предлагаются ручки, в которую вмонтирован фотоаппарат, или очки, которые содержат видеокамеру. Это всё может быть отнесено к спецсредствам, и перемещение таких товаров ограничено. Более того, оборот таких средств на территории Российской Федерации влечёт уголовную ответственность», — добавил начальник Бикинского таможенного поста (пункт пропуска «Покровка») Евгений Данилов.

Таможенники посоветовали туристам не быть наивными и не рассматривать ограниченные к провозу вещи, как сувениры. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», с открытием навигации сотрудникам ведомства придётся бороться с сезонным явлением — "челноками" — людьми, которые под видом собственного багажа перевозят через границу коммерческий товар. В этой области под административную ответственность в прошлом году попали больше 60 человек, ещё для двоих нарушения закона закончились уголовными делами.

"