Posted 26 июня 2020,, 06:42

Published 26 июня 2020,, 06:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Тематическое фото

В новой редакции Конституции РФ закрепляется этнокультурное разнообразие

26 июня 2020, 06:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Новая редакция Конституции РФ содержит поправки, касающиеся государственных гарантий прав коренных малочисленных народов и поддержки культурной самобытности разных этносов, населяющих Россию.

В статье № 69 появилась формулировка: «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации». Эта поправка особенно актуальна для Приморья, где проживают редкие этнические группы, относящие к тунгусо-маньчжурской и палеоазиатской семьям — удэгейцы, нанайцы, орочи, тазы. Представителей каждой из этих народностей осталось всего несколько сотен. Однако наряду с представителями малочисленных народов Дальнего Востока в крае достаточно переселенцев других национальностей, многие из них имеют общественные организации, целью которых является сохранение национальных культурных традиций. Это украинцы, корейцы, татары, узбеки, армяне, азербайджанцы, белорусы, таджики, башкиры, казахи, буряты, молдаване, чуваши и ещё около ста национальностей.

Национальные общественные организации ведут свою деятельность в сотрудничестве с краевым департаментом внутренней политики. При содействии края ежегодно на протяжении 8 лет проводится Конгресс народов Приморья. В 2019 году это мероприятие проходило в Находке. На пленарном заседании конгресса представители национальных организаций получают благодарности губернатора за деятельность по укреплению межнационального согласия и вклад в сохранение этнокультурного многообразия в Приморье. Такие награды уже имеют «Приморский краевой центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», национально-культурная автономия корейцев Артёма «АКОРП», Находкинская татаро-башкирская организация «Туган Тел», организации «Вайнах» и «Белорусы Приморья», а также Ассамблея народов края.

"