Posted 26 сентября 2020,, 09:09

Published 26 сентября 2020,, 09:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Михаил Дегтярёв держит на контроле ситуацию с паводком в Комсомольске-на-Амуре

26 сентября 2020, 09:09
Уровень воды в Амуре в районе Комсомольска-на-Амуре достиг отметки в 658 см, превысив опасное значение. Вода добралась до подвалов городских строений, в том числе жилых домов. Накануне в Хабаровском крае и Еврейской автономной области в связи с паводком объявлена ЧС межрегионального значения.
Сюжет
Режим ЧС

Вода в районе Комсомольска-на-Амуре продолжает прибывать. Уровень Амура уже превысил опасное значение в 650 см и на утро субботы, 26 сентября, достиг отметки в 658 см. На поверхность начали активно выходить грунтовые воды. На данный момент в городе подтоплены подвалы 47 жилых домов, 4 детских садов и дворца творчества детей и молодежи. Кроме того, в зоне подтопления находятся 135 дачных участков в пригороде.

«Пострадавшие объекты в основном сконцентрированы в центральном округе. Власти и спасатели принимают меры по защите города. Развернуты работы по укреплению Мылкинской дамбы и дамбы по улице Дзержинского. Обновляется дамба в районе частного сектора микрорайона Менделеева, а на улицах в районе поселка Парковый подсыпают подтопленные места. В поселок Малая Хапсоль завезен песок, там домам угрожает поднимающаяся вода озера Мылки. За поселком Новый Мир установлено наблюдение. За последние дни волонтеры подготовили более 5 тысяч мешков с песком» - сообщает пресс-служба мэрии Комсомольска-на-Амуре.

Готовиться к паводку городские власти начали заранее – в местах, подверженных риску подтопления, были развернуты насосы для откачки воды. Сейчас в Комсомольске-на-Амуре и его окрестностях работает 11 таких насосов. Кроме того, три насоса были дополнительно переданы городу из краевого резерва по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва, их должны подключить уже сегодня. В общей сложности насосы перекачивают сейчас по 8 тысяч кубометров воды в час, но с дальнейшим подъемом воды объемы могут значительно увеличиться.

Уже сейчас, не дожидаясь конца паводка, мэрия города Юности сформировала комиссии, которые сразу после схода воды начнут оценивать ущерб и оказывать помощь населению.

Кроме того, ситуация находится на постоянном контроле краевой комиссии по ЧС. Напомним, что в пятницу решением правительственной комиссии ситуация в Хабаровском крае, а также Еврейской автономной области была отнесена к разряду ЧС межрегионального значения. С такой инициативой ранее выступили врио губернатора края Михаил Дегтярёв и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Сейчас в пострадавших от паводка регионах действует федеральный уровень реагирования. Это означает, что в противопаводковых мероприятиях, а также ликвидации последствий наводнения и возмещении ущерба пострадавшим будут задействованы ресурсы федерального центра.

По оперативным данным, гребень амурского паводка миновал Хабаровск и подходит к селу Троицкое Нанайского района. Согласно обновленному прогнозу пик «большой воды» у города Юности ожидается 28-30 сентября с отметкой 700 см — на 50 см выше уровня опасных явлений.

"