Posted 26 октября 2020,, 02:14

Published 26 октября 2020,, 02:14

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Губернатор Приморья назвал условия победы над COVID-19

26 октября 2020, 02:14
На заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 26 октября губернатор Приморского края Олег Кожемяко напомнил об условиях победы над заболеванием.
Сюжет
Борьба

«Соблюдение санитарных требований, жесткий контроль за этим, наказание нарушителей поможет изменить ситуацию с заболеваемостью в крае в лучшую сторону», – заявил глава региона.

Он также напомнил, что ответственность по контролю над соблюдением противоэпидемических норм и требований, возложенную на административные комиссии, никто не снимал. За последние сутки их силами проверено более 3 600 торговых точек, заведений общепита, общественного транспорта и такси, гостиниц и баз отдыха. По выявленным нарушениям действующих ограничений составлено 107 протоколов об административных правонарушениях. В суды для принятия решений о наказании легкомысленно относящихся к коронавирусу граждан, направлены 23 протокола.

Основанием для жестких высказываний губернатора стала непростая эпидемическая обстановка, сложившаяся в Приморье. По данным территориального управления Роспотребнадзора, которые озвучила его руководитель Татьяна Детковская, только за последние сутки в крае выявлено 179 новых случаев заболевания. Общее число приморцев, пораженных COVID-19, приближается к отметке в 14,5 тысяч человек. Отмечено, что рост заболеваемости фиксируется во всех муниципалитетах края. При этом, наряду с единичными случаями поражения людей коронавирусом, в ряде городов обнаружены очаги распространения инфекции.

Во избежание ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе специалисты призывают население к соблюдению простых, но действенных мер. Нужно в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, санитайзеры, соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте и публичных местах, а также уделять особое внимание гигиене рук. Выполнение этих необременительных рекомендаций поможет сохранить здоровье в непростое нынешнее время.

"