Posted 27 января 2021,, 02:55

Published 27 января 2021,, 02:55

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Борис Кубай — про букет опасных явлений, количество снега и пик непогоды 28–29 января

27 января 2021, 02:55
28 и 29 января в Приморском крае может выпасть больше месячной нормы осадков. Передано двухдневное штормовое предупреждение. Подробнее о грядущей непогоде рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай.
Сюжет
Погода

По словам Бориса Викторовича, уже завтра, то есть 28 января, небесная канцелярия вручит приморцам «целый букет неприятных и опасных явлений погоды». Речь идёт про:

  • сильный и очень сильный снегопад;
  • сильную метель;
  • снежный накат на дорогах;
  • штормовой ветер, порой достигающий ураганной силы при морозе на побережье ниже -10 градусов;
  • взломы припая;
  • в открытом море штормовое волнение и быстрое обледенение судов.

Причём, главный удар стихия начнёт наносить завтра под конец рабочего дня. Это значит, что утром в четверг погода будет ещё более менее нормальной, а вот после обеда и осадки, и ветер во Владивостоке начнут становиться интенсивнее. Пик непогоды — с конца рабочего дня 28 января до середины ночи на 29 января.

Главный удар стихии, со слов Бориса Викторовича, примут на себя восточные районы края (там снег будет наиболее сильным) и Владивосток. При этом ветер наиболее сильный будет наблюдаться именно в дальневосточной столице.

Из-за этого главный синоптик края советует и завтра, и послезавтра остаться приморцам дома. Эта рекомендация касается и взрослых, и детей. Тем более прошлый год «научил» людей трудиться удалённо.

Если такой возможности всё-таки нет, Кубай советует отказаться от личного транспорта, воспользоваться общественным, а вечером в четверг — уйти с работы пораньше. Причём, утром 29 января возможны дорожные проблемы, поэтому важно автомобилистам не выезжать, а на работе договориться либо о гибком рабочем дне, либо о работе на удалёнке.

«Всего за сутки может выпасть больше месячной нормы снега. Соответствующее предупреждение направлено в адрес губернатора Приморского края, МЧС и другие заинтересованные организации и службы», — добавил Борис Викторович.

"