Posted 27 апреля 2017,, 04:15

Published 27 апреля 2017,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Безопасность в Хабаровском крае 1 и 9 мая обеспечат три тысячи человек

27 апреля 2017, 04:15
Личный состав УМВД переведут на усиленный режим службы
Сюжет
УМВД

Глава региона Вячеслав Шпорт поручил силовым ведомствам обеспечить безопасность населения на майских праздниках. Накануне в «белом доме» состоялось заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Участники совещания обсудили вопросы организации общественного порядка в преддверии торжеств 1 и 9 мая.

Губернатор поручил руководителям силовых структур максимально подготовиться к праздничным мероприятиям. Как сообщил врио заместителя начальника полиции краевого управления МВД России Иван Ямковой, в этом году следить за порядком в регионе будут около трёх тысяч человек. На дежурства заступят сотрудники полиции, бойцы Росгвардии, курсанты Дальневосточного юридического института, представители казачества, общественники. Накануне для них организуют инструктажи, где обозначат зоны ответственности и основные задачи, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«Личный состав УМВД перейдёт на усиленный режим несения службы, — отметил Иван Ямковой. — В праздничные дни плотность нарядов увеличат на 25 %. В управлении будут готовы реагировать на любые обращения о подозрительных лицах или предметах».

Также в Хабаровском крае проведут оперативные мероприятия по выявлению потенциальных угроз. Все маршруты прохождения шествий и площадки для массовых собраний обследуют кинологи. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», одно из таких мероприятий уже прошло вчера, 26 апреля, на площади имени Ленина: перед репетицией парада Победы сапёры, взрывотехники и кинологи искали на этом месте мины.

Чтобы предотвратить возможные террористические и экстремистские проявления, полицейские совместно с региональным управлением ФСБ проанализируют деятельность общественных, политических и религиозных организаций, а также молодёжных движений и интернет-сообществ.

«Многим кажется, что наш регион удалён от эпицентра трагический событий, и они нас не коснутся, — заметил Вячеслав Шпорт. — Но жизнь показывает, что это не так. Прошу все оперативные службы перепроверить готовность к внештатным ситуациям. В майские праздники необходимо обеспечить максимальную безопасность наших жителей».

В дальневосточной столице 1 мая запланирована праздничная демонстрация. После неё на набережной у стадиона имени Ленина состоится развлекательная программа. А 9 мая, как обычно, в краевой столице пройдёт военный парад. После него состоится шествие ветеранов. На площади Славы возложат венки к мемориалу. Вечером для жителей и гостей города прогремит салют.

"