Posted 27 июня 2017,, 04:52

Published 27 июня 2017,, 04:52

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Акулы нападают на приморцев по наводке конкурентов из Хабаровска

27 июня 2017, 04:52
Глава курортного района: если человек повредил мягкие ткани о камни, необязательно поднимать шум

Сообщения об опасных для человека акулах, публикуемые жителями Приморья в социальных сетях с начала мая, продолжают сеять панику среди населения. При этом реальной опасности как для жителей, так и для гостей региона в популярных местах отдыха в Приморье нет. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в администрации Хасанского района, где в 2011 году случилось нападение зубастой обитательницы моря на 25-летнего парня.

Ранее агентство сообщало, что спасатели МЧС рекомендовали всем арендаторам пляжей в Приморье установить противоакульи сети. Заместитель начальника главного управления МЧС по Приморскому краю, главный государственный инспектор по маломерным судам в регионе Леонид Маковецкий во время пресс-конференции уточнил, что в том месте, где несколько лет назад акула напала на человека, - Хасанском районе – установлены защитные сети. Более того, сотрудники ведомства рекомендовали сделать то же самое и другим арендаторам во всех районах Приморья.

Однако, по словам главы Хасанского района Сергея Овчинникова, в настоящий момент ни чрезвычайные ведомства, ни уполномоченные органы администрации в пределах побережья Амурского залива и залива Петра Великого не давали инструкций по поводу так называемой защиты от акульей угрозы.

В беседе с корреспондентом «Восток-Медиа» глава Хасанского района назвал информацию о появлениях опасных для человека акул «домыслами».

«Если человек повредил мягкие ткани о камни на мелководье, необязательно поднимать шум и обвинять акул. Я считаю, что сейчас у нас нет объективных данных об акулах, их появлении, нападениях и уж тем более об опасности для человека в прибрежной зоне. Если бы у нас были основания – мы бы установили и защитные буи, и противоакульные сети. В противном случае это будет пустой тратой сил и средств», - отметил Сергей Владимирович.

На вопрос о том, не отпугивают ли туристов традиционная истерия по поводу акульей напасти, глава района отметил: подобная информация лишь на руку конкурентам и турфирмам из других регионов.

«Это всё спекуляции и раздувание из мухи слона, в данном случае акулы, на ровном месте. Считаю, что это всё провокации конкурентов из Хабаровска с прогорающими «горячими» путёвками куда угодно, но не в Приморье. Туристов и отдыхающих, несомненно, пугают пусть и неподтверждённые, но громкие байки», - подытожил Сергей Овчинников.

Между тем побережье Хасанского района Приморья долгие годы привлекает тысячи туристов-дальневосточников, особенно летом.

"