Posted 27 июля 2020,, 17:49

Published 27 июля 2020,, 17:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для работы театров во время пандемии

27 июля 2020, 17:49
Роспотребнадзор разработал санитарно-эпидемиологические рекомендации для работы театров, кинотеатров и концертных залов, которые должны открыться в Москве с 1 августа.

Культурные мероприятия разрешено проводить в залах, где не более трех тысяч мест, из которых зрителями должно быть занято 50%. Люди смогут попасть на концерт или театральную постановку только при наличии защитной маски, в которой нужно находиться на всем протяжении представления. Роспотребнадзор обязал площадки предоставлять посетителям возможность покупать маски на месте. Об этом пишут «Новые известия».

Также во время спектаклей и концертов организаторы могут продавать только воду и напитки в промышленной упаковке. Ведомство рекомендовало театрам не показывать спектакли с хоровыми и массовыми сценами.

Роспотребнадзор учел все детали репетиционного процесса и выступления артистов. Перед музыкантами, которые играют на духовых инструментах, должны стоять защитные экраны. При этом сами они должны находиться друг от друга на расстоянии двух метров. Также ведомство запретило духовикам продувать свои инструменты, чтобы очистить их от влаги. Вместо этого музыканты будут использовать одноразовые полотенца. Также все рабочие поверхности должны быть продезинфицированы до и после концерта.

"