Posted 27 октября 2020,, 03:11

Published 27 октября 2020,, 03:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Особый режим: краевые власти сделали заявление о работе поликлиник в Приморье

Особый режим: краевые власти сделали заявление о работе поликлиник в Приморье

27 октября 2020, 03:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Поликлиники Приморья перешли на особый режим работы с 27 октября. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом в крае.

Как рассказали в региональном правительстве, во Владивостоке взрослые поликлиники работают с 8.00 до 20.00 по будням, с 8.00 до 18.00 в выходные дни. Такой же режим у выездных бригад.

Специалисты отмечают, что на одну поликлинику в день приходится около 400 выездов на дом. Бригада уезжает утром, а возвращается в поликлинику только в конце дня, потому что получает дополнительные заявки уже в пути.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко заявила о том, что нагрузка на поликлиники в крупных городах в Приморья за последние пару недель выросла в десятки раз.

«При этом ресурсы поликлинического звена остались прежними. Мы решаем вопросы доступности оказания помощи, привлекли студентов-медиков, открыли „горячие линии“ в поликлиниках для консультирования пациентов, принимаем звонки на единую „горячую линию“ минздрава», — подчеркнула руководитель министерства.

Также в ведомстве напомнили, что дозвониться по горячей линии и непосредственно в поликлиники сейчас непросто из-за крайне высокой загруженности. Однако сделать это необходимо, чтобы заявка поступила к выездной бригадой. В приоритете сейчас — вызовы к пациентам с высокой температурой, симптомами ОРВИ и хроническими болезнями.

Анастасия Худченко добавила, что каждый вызов в поликлиники фиксируется и обрабатывается. Однако из-за высокой нагрузки на медиков оперативность сейчас сильно снижена.

«Сегодня на каждую поликлинику приходится 200-250 амбулаторных больных с COVID-19. Также вызовы поступают на сезонные инфекции и обострения у пациентов с хроническими заболеваниями. Скорая медицинская помощь за последние сутки зафиксировала 817 вызовов», — подчеркнула министр.

Отметим, что ещё 181 приморец за последние сутки заразился коронавирусом в Приморье. Общее число заражённых в крае сегодня составляет 14 613 человек. 109 человек вылечились за последний день, ещё один пациент скончался от опасного заболевания.

Напомним, в регионе действует бессрочный режим повышенной готовности. Приморцам нужно ходить в масках, соблюдать социальную дистанцию.

"