Posted 27 ноября 2020,, 06:26

Published 27 ноября 2020,, 06:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Коронавирус не должен становиться причиной для паники

27 ноября 2020, 06:26
В последние месяцы пандемия коронавирусной инфекции нового типа стала неотъемлемой частью окружающей реальности, и многие перестали нервничать по этому поводу так сильно, как весной.

А другие, напротив, регулярно читают огорчающие и пугающие новости об исследованиях и распространении болезни, после чего вынуждены пить валерьянку или иначе успокаивать нервную систему.

Тем не менее, медики отмечают, что коронавирус — это вовсе не приговор. Возвращается к нормальной жизни большая часть тех, кто переносит инфекцию в тяжелой форме, те же, у кого форма легкая, вовсе сидят по домам. А многие больные просто-напросто не знают о том, что они, оказывается больные.

Бессимптомное течение фиксируется и у детей, и у взрослых, и даже у беременных. Хотя, казалось бы, их иммунитет находится в весьма напряженном состоянии, и обязан был отреагировать на вторжение высокой температурой и иными симптомами. Тем не менее, не раз в роддома края приезжали женщины со справками о том, что ковид уже перенесен — при том, что сами пациентки узнавали об этом только из этих самых справок.

«При сборе анамнеза женщина даже не указывает, что у нее вообще были какие-то симптомы ОРВИ, какое-то повышение температуры, потеря обоняния, еще что-то. То есть беременные женщины месяц, два, три назад перенесли бессимптомно новую коронавирусную инфекцию COVID-19, и это выявляется только при поступлении на роды в стационар при определении наличия антител», — рассказала замглавврача третьего владивостокского роддома Ирина Згурская.

Вряд ли для кого-то секрет, что главное профилактическое средство в случае с инфекционными заболеваниями — это вакцинация. Вакцина от коронавируса уже разработана отечественными специалистами и даже выпущена в гражданский оборот, в ноябре–декабре можно ожидать, что будет запущена массовая прививочная кампания. По словам медиков, игнорировать такую возможность непереболевшим нельзя.

«Необходимо оценить возможность падения иммунитета в отдаленном периоде. Сейчас разработчики говорят, с учетом того, что было раньше, что тех вакцин, что разработаны сейчас от коронавируса, хватит на два года. Но, так как заболевание новое, трудно пока судить», — констатирует главный врач больницы № 3 Владимир Георгиевич Ушаков.

Напомним, сейчас в Приморье в силе антиковидный режим повышенной готовности. Для населения это означает, что ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции обязательны в местах скопления людей. У бизнеса и госучреждений есть собственные ограничения.

"