Posted 27 ноября 2020,, 06:27

Published 27 ноября 2020,, 06:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Приморцы делают посильный вклад в борьбу с коронавирусом

27 ноября 2020, 06:27
Пандемия коронавирусной инфекции — беда, которая, так или иначе, касается каждого. Многие жители Приморского края осознают это и делают свой вклад с борьбу с заразой. У кого-то это пассивное противодействие, ношение средств защиты и соблюдение иных мер, у кого-то — участие в тех или иных мероприятиях.

Как рассказала ординатор первого года обучения Школы биомедицины ДВФУ по направлению «Терапия» Ксения Мартыненко, она уже девять месяцев состоит в инфекционной бригаде поликлиники № 6 города Владивостока. За это время она сама успела переболеть Covid-19. Каждый день приходят пациенты с симптомами вирусной инфекции, после обследований им назначается лечение. Тех, кто переносит болезнь легко, наблюдают на дому.

«Одной из сложностей в нашей работе является элементарная паника пациентов, поэтому мы ведем и психологическую помощь — каждый врач должен быть хорошим психологом. Медицинский персонал строго соблюдает все санитарно-эпидемиологические правила. Риск медицинскому работнику заболеть, хоть и сведен к минимуму, но он все равно остается в любом случае, так как мы непосредственно контактируем с больными», — поделилась Ксения Мартыненко.

Поддержка медучреждений бывает и иной. Например, благотворительной. Так, краевая детская клиническая больница № 2 и Приморский краевой диагностический центр не так давно получили в дар более 1300 пластиковых контейнеров, 400 пластиковых банок с крышками, тысячи бутылок, бумажных, пластиковых стаканов, ложек, вилок, фасовочных пакетов. Пациентам, которые лечатся от коронавируса, необходимо множество одноразовой посуды, так как пищу им выдают исключительно в ней, после чего использованные тарелки и так далее утилизируются.

«Мы продолжим вести эту работу до тех пор, пока не будет отменен режим повышенной готовности. Хотел бы также обратиться к жителям города Владивостока и Приморского края: берегите себя, соблюдайте все противоэпидемические санитарные требования в период масочного режима», — сказал во время вручения гуманитарной помощи депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов.

Напомним, ношение в общественных местах защитной маски, соблюдение социальной дистанции не менее полутора метров — это требования, прописанные в режиме повышенной готовности. Он введен в Приморском крае еще весной, и снятие будет возможно только после того, как угроза населению минует.

"