Posted 27 декабря 2020,, 08:35

Published 27 декабря 2020,, 08:35

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Картина дня в Приморье: новый сквер, свежий снежок и коронавирусное пополнение

27 декабря 2020, 08:35
Самые интересные события воскресенья — в обзоре «Восток-Медиа»
Сюжет
Мэр

Открыли два сквера

Сегодня в полдень мэр Владивостока Олег Гуменюк в компании с Дедом Морозом и Снегурочкой открыл новый сквер на улице Верхнепортовой. Ещё раньше, в 9 утра, команда мэрии побывала на острове Попова, где также завершили обустройство сквера со спортивной площадкой и скамейками.

Каждое открытие сквера владивостокцы расценивают как значительную победу в непрекращающейся войне с точечной застройкой. Особенно актуален этот вопрос для узкого полуострова Шкота (именуемого в народе Эгершельдом). Единственная доступная автомобилистам дорога ежедневно переживает несколько часов пробок. Новый сквер находится как раз посередине самого узкого места. Жителям пришлось отвоёвывать это пространство, споря с идеей стройки очередного торгового центра.

Владивосток припорошило

Снег, предсказанный синоптиками Примгидромета ещё неделю назад, действительно выпал утром во Владивостоке. И, хотя его оказалось ничтожно мало, на сопках прохожие хрустели подошвами по свежевыпавшему снежку. Одна из утренних автомобильных аварий на улице Адмирала Кузнецова попала в Инстаграм-паблик «Экипажи ДПС» и вызвала ироничные комментарии — дескать, снегу-то навалило, ДТП неизбежны. Ирония объясняется общеизвестным фактом: каждые осадки во Владивостоке чреваты транспортным коллапсом.

По дальнейшим прогнозам, снега во Владивостоке не будет ещё как минимум неделю, зато ударят серьёзные морозы до минус 17, что в сочетании с северным ветром даст все 25.

Коронавирус не отступает

Ещё 239 случаев заражения выявили за минувшие сутки в Приморье. Это на 2 меньше, чем вчера, когда тесты оказались положительными у 241 человека. При этом выздоровевшими признали 112 человек, тогда как накануне эта цифра была 236. Умерли 4 пациента ковидных больниц. Ситуация остаётся напряжённой, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности.

"