Posted 26 декабря 2020,, 22:56

Published 26 декабря 2020,, 22:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Оттащили за рога: люди помогли оленю выбраться из ледяной ловушки

26 декабря 2020, 22:56
Пятнистый олень накануне, 26 декабря, стал героем приморских новостей. Животное застряло на льду Кучелиновского водохранилища в Шкотовском районе. Вызволять оленя прибыли специалисты охотнадзора.

Предположительно оленя на лёд могли загнать собаки — и в этом случае животному грозила дальнейшая опасность. Бродячие стаи могли вернуться и загрызть копытное. Олень оказался не в силах передвигаться по гладкому льду и просто лёг на замёрзшую поверхность воды, ожидая решения своей судьбы.

По сигналу жителей на место тут же выехали полиция и охотнадзор. Специалисты убедились, что олень цел и не ранен — и за рога оттащили его к берегу, где поставили на ноги и выпустили в лес. Животное также избавили от «украшения» в виде ленты ограждения, намотавшейся на рога. Олень убежал в чащу.

«Обычно копытные на лед не выходят, но накануне выпал снег, превратив замерзшую поверхность водохранилища в заснеженную целину. Это сыграло с оленем злую шутку — оказавшись на льду, он начал скользить и через некоторое время окончательно выбился из сил. Хорошо, что неравнодушные люди сообщили про этот случай, и наши специалисты вовремя успели спасти животное», — рассказал заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

"