Posted 26 декабря 2020,, 22:30

Published 26 декабря 2020,, 22:30

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Звезда «Танцев на ТНТ» приедет во Владивосток с мастер-классами

26 декабря 2020, 22:30
Восходящая звезда танцевального спорта Димитрий Стаев, прославившийся ещё со времён «Танцев на ТНТ» в 2016 году, в январе приедет во Владивосток, чтобы дать несколько мастер-классов в танцевальных школах приморской столицы.

Идея организовать встречи с молодым мастером танцевального спорта принадлежит Юлии Дмитриевой — хореографу и танцовщице из Москвы, работающей сейчас по контракту в одном из крупнейших очагов приморской индустрии развлечений. Познакомившись со школой Виктории Сарнавской и здешним профессиональным сообществом танцоров, Юлия, по её словам, решила, что столица Приморья уже вполне готова приобщиться к танцевальному мастерству высшего класса. Во Владивостоке есть несколько школ Pole Dance, и ученики проявили огромный интерес к приезду звезды.

25-летний танцор предпочитает сокращённый вариант своего имени — Митя. Он родился и вырос в Челябинске, заниматься танцами начал с трёх лет — и дорос до мастера спорта по спортивно-бальным танцам. В юношестве всерьёз увлёкся шестовой акробатикой — и добился в этом грандиозных результатов, дважды став чемпионом России и многократно — призёром международных чемпионатов. В 2016 году Стаев окончил Российскую академию культуры и искусств, получив диплом балетмейстера. Уже в 19 лет у парня была своя танцевальная школа и авторский стиль — «Танго на пилоне». Как рассказывал в интервью сам танцор, он соединил элементы пол-дэнса и спортивно-бального стиля, добавил «щепотку» балетной хореографии и идеологию внутреннего раскрепощения — и это стало настоящим новым словом в набирающем популярность пилонном танце. Ролики с примерами такого танца набирают миллионы просмотров. Кстати, осенью 2020 года танец на шесте официально был признан отдельным видом спорта. По нему проводятся соревнования, есть сертифицированные судьи и утверждённые правила.

В 2015 году Митя Стаев неожиданно для самого себя вошёл в команду телешоу «Танцы на ТНТ». Он пришёл на кастинг, чтобы поддержать свою подругу, а в результате был признан одним из самых ярких и талантливых участников шоу, задержавшись в нём почти на два года. Аристичность и выдающиеся способности юноши отмечали все — и жюри, и зрители. Однако «молодой Барышников» выбрал путь дальнейшего совершенствования за границей — в 2017 году он уехал в США, где учился искусству перформанса и продолжал учить других танцевать танго на пилоне. Уже через год Димитрий Стаев стал чемпионом Америки в направлении Pole Dance.

Период изоляции, вызванный пандемией коронавируса, Митя решил переждать в родной стране. Именно поэтому организовать его визит во Владивосток оказалось проще, чем если бы танцор летел из Нью-Йорка, где живёт последние три года.

«Современный мир наполнен множеством триггеров тревожности, это не может не отражаться на танце современного человека. Я заметил тенденцию — страх! Люди совершенно разучились танцевать, танцевать своим нутром, от сердца. Множество танцовщиков видятся мне бездушными роботами, с отточенной техникой и удивительными возможностями тела. Для меня же танец стал живым процессом, раскрывающимся в моменте. Мне важно создать пространство для того, чтобы танцовщики могли не просто исполнять движения, а танцевать! Танец для меня является ключом к свободе, и этой свободы жаждет каждый», — говорит Митя Стаев.

Хотя каждому, кто видел выступления Стаева, понятно, сколько тренировок и труда стоит за лёгкостью его порхания вокруг шеста, сам танцор уверяет: ему не приходится заставлять себя тренироваться, «внутренним мотором» является любовь к движению.

"