Posted 28 апреля 2017,, 04:30

Published 28 апреля 2017,, 04:30

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Жители Хабаровского края просят у губернатора газ и хорошую сотовую связь

28 апреля 2017, 04:30
Глава региона провёл приём граждан по личным вопросам

Вячеслав Шпорт в очередной раз провёл личный приём граждан. С главой региона встретились жители дальневосточной столицы и малых населённых пунктов Хабаровского края. Они рассказали о волнующих проблемах и попросили губернатора посодействовать в их оперативном решении. В частности, людей волнует газификация сёл и нестабильная сотовая связь на междугородних трассах.

Жительница села Мичуринское Хабаровского района поинтересовалась, когда закончат газификацию этого населённого пункта. Женщина обитает в доме на улице Широкой и до сих пор вынуждена приобретать голубое топливо самостоятельно.

Вячеслав Шпорт отметил, что основные технологические работы уже выполнены. Построено 14,1 километра межпоселкового газопровода и 15,5 километра внутрипоселковых распределительных сетей. Уже проложили уличные газопроводы и газопроводы-вводы к домам. Однако по улице Широкой сети не строили — её не было в первоначальном плане газификации поселения. После того, как в 2016 году жители улицы Широкой обратились в правительство Хабаровского края, власти приняли решение о включении этого участка в общий перечень работ. С учётом проведения пуско-наладки и подготовки потребителей, в III квартале 2017 года намечен пуск газа в село. Пользоваться услугой смогут и жильцы домов по улице Широкой.

Хабаровчанка спросила губернатора о качестве связи на междугородних автотрассах. Женщине приходится часто ездить из краевого центра в Комсомольск-на-Амуре и соединение с сетью сотового оператора не всегда устойчиво. Глава региона ответил, что на этой автодороге покрытие сигнала составляет 99,5 %. В ближайших планах — довести его до абсолютного.

«Министерство информационных технологий и связи края уже определило шесть площадок, на которых с четвёртого квартала 2017 года будут построены дополнительные объекты связи, установлено оборудование всех операторов. Кроме этого, достигнута договорённость о совместном размещении во втором полугодии оборудования операторов связи на пяти уже существующих базовых станциях. В результате к концу года на трассе не останется «мёртвых» зон. Причём дозвониться до оперативных служб можно будет независимо от оператора и баланса», — передаёт слова Вячеслава Шпорта его пресс-служба.

"