Posted 28 сентября 2020,, 12:30

Published 28 сентября 2020,, 12:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Иркутской области у экс-губернатора Левченко провели обыск

28 сентября 2020, 12:30
Сына бывшего губернатора Приангарья Сергея Левченко подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах.

Издание РЕН.ТВ сообщает, что в домах Андрея Левченко и его отца - бывшего губернатора Иркутской области, правоохранители провели обыск. Младшего Левченко подозревают в мошенничестве в особо крупном размере по делу, связанному с хищением средств из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Представитель следственного комитета Светлана Петренко отмечает, что причастность сына экс-главы региона к хищению более ста восьмидесяти миллионов рублей во время замены лифтов в Ангарске установили. По этому делу в прошлом году был задержан Олег Хамуляк - руководитель компании “Звезда”. Предприятие выступало в роли подрядчика, а после следствие установило, что компания через аффилированных лиц принадлежит семье бывшего губернатора.

По словам депутата Государственной думы РФ Александра Якубовского, совершенно очевидно, что данная компания связана с семьей бывшего губернатора Иркутской области, так как ее генеральный директор является помощником Сергея Левченко по работе в Заксобрании региона.

Он также подчеркнул, что работы, которые проводились подрядчиком, были выполнены некачественно, с многочисленными нарушениями. При ремонте были испорчены стены в квартирах, а запуск новых лифтов осуществлялся больше 6 месяцев. Конечным результатом остались недовольны жильцы и проверочная комиссия. При этом подрядчик получил за выполнение работ больше полумиллиарда рублей. А по мнению одной из жительниц, рабочие строительной бригады не имели опыта проведения аналогичных работ.

По мнению следствия, Олег Хамуляк и Андрей Левченко заключили договор с иностранным подрядчиком на 167 миллионов рублей и предоставили его фонду для получения аванса на работы. После ими было создано промежуточное звено и составлена новая смета на строительные работы на сумму более трехсот миллионов. При этом при составлении сметной документации стоимость оборудования и выполняемых работ была сильно завышенной. Несмотря на это, Сергей Левченко, занимавший тогда пост губернатора Иркутской области, остался доволен работой сына. Он публично заверял, что проект отдали добросовестному подрядчику, который выполнит работы быстро и без срыва сроков. Отмечается, что по данным СПАРК, уставной капитал "Звезды" составляет 10 тысяч рублей.

"