Posted 28 декабря 2020,, 04:18

Published 28 декабря 2020,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Город Юности получит федеральные и краевые деньги на модернизацию водоснабжения

28 декабря 2020, 04:18
На реализацию мероприятий четвертого этапа проекта модернизации инфраструктуры водоснабжения Комсомольска-на-Амуре будет выделено 36 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. В 2021 году на эти деньги будет построен участок водовода длиной 740 метров.

Новая команда правительства Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтярёвым продолжает придерживаться курса на выравнивание качества жизни в регионе и в первую очередь на устранение различий в уровнях развития инфраструктуры между столицей и другими населенными пунктами края. Глава региона не только держит на личном контроле наиболее актуальные для тех или иных муниципалитетов вопросы, но и максимально использует свой потенциал лоббиста, опыт работы и связи на федеральном уровне, чтобы привлечь дополнительные деньги из федеральной казны или от частных инвесторов в помощь городам и районам. Региональное руководство шаг за шагом идет по сформированной на основе детального анализа ситуации на местах «Дорожной карте» решения проблем жителей края.

Очередной важной вехой на этом пути стало решение о софинансировании со стороны краевых и федеральных властей четвертого этапа модернизации системы водоснабжения Комсомольска-на-Амуре, в рамках которого планируется построить 740 метров водовода.

«Развитие инфраструктуры водоснабжения города Юности включает в себя шесть этапов. Первый, второй и шестой из них – реконструкция дюкера через реку Силинка и строительство водопровода по ул. Лазо – были завершены в 2017 году. В следующем году планируется построить участок водопроводной сети на пересечении пр. Мира и пр. Ленина (4 этап) и ввести в эксплуатацию еще один - на пересечении ул. Кирова и ул. Вокзальной (5 этап)», - рассказали в министерстве ЖКХ региона.

Реализация проекта не только позволит обеспечить жителей города Юности качественной питьевой водой, но и решит проблему подачи воды в микрорайоны с высотной застройкой, где сегодня наблюдаются перебои с водоснабжением. Кроме того, возможности существующей инфраструктуры по подключению новых объектов практически исчерпаны, и это является серьезным ограничителем в развитии города.

Как уточнили в Министерстве ЖКХ Хабаровского края, на выполнение четвертого этапа работ по модернизации системы водоснабжения Комсомольска-на-Амуре будет направлено 36 миллионов рублей. Полностью же комплекс мероприятий планируется завершить в 2022 году.

Напомним, проект "Развитие и модернизация инфраструктуры водоснабжения г. Комсомольска-на-Амуре. III пусковой комплекс" реализуется в рамках мероприятий долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре, утвержденного распоряжением Правительства РФ в 2016 году.

"