Posted 29 июня 2016,, 07:17

Published 29 июня 2016,, 07:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские "Дети войны" отказались от особого статуса

29 июня 2016, 07:17
Пожилые люди согласились, что соответствующий закон не нужен краю

Представители общественного движения «Дети войны» в Хабаровском крае согласились с тем, что Законодательной Думе не следует принимать законопроект, подразумевающий придание им особого статуса. Об этом на очередном заседании регионального парламента, где в первом чтении рассматривали документ, сообщила председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

«Я встречалась с руководителями районных организаций «Дети войны», с городской организацией и клубом с таким же названием, который существует в Хабаровске. Мы подробно обсудили ситуацию, прошлись по законопроекту, который внесла фракция КПРФ, я постаралась донести, почему наш комитет рекомендует отклонить эту инициативу. Все без исключения лидеры движения согласны, что это должен быть федеральный закон», — сказала она.

По словам парламентария, участники встречи сошлись во мнении, что в том виде, в котором он сегодня существует, закон принимать ни в коем случае нельзя. К такому же решению пришёл и постоянный думский комитет по социальной защите населения и здравоохранению. Губернатор региона также дал отрицательное заключение, в очередной раз ознакомившись с инициативой коммунистов.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», депутаты Законодательной Думы Хабаровского края вернулись к рассмотрению вопроса о введении статуса «дети войны» для жителей региона, появившихся на свет в период с 1928 по 1945 годы. Законопроект, в очередной раз предложенный фракцией КПРФ, предполагает определённые льготы для таких хабаровчан. Его авторы считают, что государство должно официально помочь людям, которых «фашизм лишил детства».

На заседании законопроект вновь стал поводом для продолжительной депутатской дискуссии. Представители оппозиционных фракций согласились с тем, что документ содержит много недочётов, однако предложили принять его в первом чтении, а уже после этого доработать. Они привели в пример более 20 российских регионов, где действуют подобные законы, однако представители партии власти указали на то, что все они касаются не «детей войны», а поддержки граждан пожилого возраста. Заместитель председателя Законодательной Думы края Юрий Матвеев, возраст которого укладывается в рамки предлагаемого коммунистами статуса, отметил, что его ровесники в нём не нуждаются.

«Среди присутствующих я единственный, наверное, кто является «дитём войны». Я родился в 1943 году. И для меня вопрос, который мы обсуждаем, стал совершенно неожиданным. Могу сказать: каким-то ущербным из-за того, что я сегодня не ношу с собой удостоверение ребёнка войны, я себя не ощущаю. Как и многие мои сверстники, с которыми я сегодня общаюсь», — сказал депутат.

Он добавил, что приняв региональный закон о «Детях войны», Закдума сделает «особенными» участников событий 1941-45 годов, которые живут в Хабаровском крае, на фоне отсутствия аналогичного статуса в нормативной базе федерального уровня. Большинство участников заседания согласились с тем, что такой закон возможен только в масштабах целой страны и отклонили инициативу фракции КПРФ в первом чтении.

Ранее проект краевого закона «О «Детях войны» уже вносили в Закдуму, и в январе 2015 года большинство депутатов регионального парламента высказались против его принятия уже на стадии первого чтения. По их мнению, аналогичные льготы предусмотрены краевым законом ещё с 2005 года, даже с более выгодными условиями.

"