Posted 29 августа 2016,, 11:29

Published 29 августа 2016,, 11:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский перевозчик поставил на свои автобусы опасные пандусы

29 августа 2016, 11:29
Информационные табло также не соответствовали требованиям

Сотрудники госавтоинспекции выявили серьёзные нарушения при проверке автобусов, принадлежащих предпринимателям, которые выиграли конкурс на перевозку пассажиров в Хабаровске. Особое внимание проверяющие уделили маршруту № 35 — транспортные средства, принадлежащие ИП Ахмедовой, они поджидали на остановке «Магазин № 39». У правоохранителей была информация о том, что перевозчик схитрил с устройствами для людей с ограниченными возможностями. Опасения подтвердились.


РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что конкурс перевозчиков завершился в дальневосточной столице 18 августа. По его итогам, с 29 августа на дорогах Хабаровске должны будут работать 302 автобуса, оборудованных электронными табло и устройствами автоматического информирования, а также системой видеонаблюдения. Часть транспортных средств обещали оснастить кондиционерами и оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.


Как рассказала корреспонденту агентства председатель правления некоммерческого партнёрства Ассоциации пассажирских перевозчиков Хабаровска Светлана Тремасова, в соответствующий отдел краевого министерства транспорта никакой информации о соответствии транспортных средств конкурсным условиям не поступало. Поэтому ГИБДД и Автодорнадзору рекомендовали провести контрольные мероприятия по выявлению недобросовестных перевозчиков.


«Федеральная антимонопольная служба сказала, что конкурсная комиссия и организатор торгов, если предъявляют какие-то конкурсные предложения, то они обязаны проверить их исполнение до того, как автобусы выйдут на линию. К сожалению, уполномоченный орган этого не сделал. Поэтому те, кто остался без работы, пытаются бороться за свои права всеми возможными способами», — сказала Светлана Тремасова.


Так, при проверке сразу двух автобусов, принадлежащих ИП Ахмедовой, проверяющие обнаружили там аналогичные по исполнению пандусы, которые совершенно не отвечали требованиям безопасности. Фактически, конструкция представляла собой два швеллера, которые крепились к верхней ступеньке на импровизированные петли, выступающие за её габарит. Говорить о требуемом для инвалидов-колясочников уклоне в 10 градусов говорить также не приходилось — подъём был значительно круче. За этот «самодел» придётся отвечать как водителю, так и предпринимателю.


«В отношении водителей автобусов были возбуждены дела. Сейчас будет собираться материал проверки в отношении должностного лица, который выпустил данные транспортные средства на линию — ему грозит штраф от пяти до восьми тысяч рублей. Также пятьсот рублей придётся заплатить водителю автобуса. Пандус был не согласован с органами ГИБДД. На его установку должны были получить соответствующее разрешение. Вообще, первоначально эти автобусы не были предназначены для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями», — рассказал начальник отдела технического надзора межрайонного отдела технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД управления МВД России по Хабаровскому краю Артём Тимошенко.


Кустарно изготовленные пандусы — не единственное, что привлекло внимание полицейских. На автобусах маршрута № 35 были установлены светодиодные информационные табло красного цвета, что противоречит положению о допуске транспортных средств на дорогу. Можно использовать лишь огни белого и жёлтого цветов — все прочие вне закона. По данному факту на водителей также возбудили административные дела. Кроме этого, изъяли и приобщили к материалам и сами световые конструкции. По словам Артёма Тимошенко, доказательства передадут в суд для принятия соответствующего процессуального решения.


«По итогам проверки были выданы требования об устранении нарушений. Если сотрудники госавтоинспекции установят, что оно было проигнорировано, то на водителя автобуса заведут ещё одно дело об административном правонарушении. Максимальная санкция за него предусматривает административный арест до 15 суток. Если завтра эти автобусы выйдут на маршрут с нарушениями, которые были выявлены сегодня, то его регистрация будет аннулирована», — поделился Артём Тимошенко.


По словам Светланы Тремасовой, с маршрута № 35 проверки только начались. Она уверена, что на других направлениях инспекторы найдут немало нарушений конкурсных требований к перевозчикам.


«Было заявлено, что 29 августа в Хабаровске на линии выйдет 218 единиц транспорта с низким полом. В реальности же в городе их у победителей конкурса всего семь. Вот и делайте выводы о количестве нарушений. Перевозчик, который выиграла 35-й маршрут, хотя бы обеспечила необходимое количество единиц транспорта, в отличие от многих других. Именно потому, что победители указали завышенные конкурсные предложения и получили более высокие оценки, без работы осталось большое количество предпринимателей с автобусами, которые соответствуют всем требованиям», — сказала Тремасова.


Фактически, недобросовестные перевозчики сами загнали себя в угол. Так, если транспорт с «неправильными пандусами» попадётся инспекторам ещё раз, то предпринимателя ждёт лишение свидетельства на право перевозки пассажиров. Убрать конструкции совсем коммерсант тоже не может — в этом случае автобус не будет соответствовать конкурсным предложениям и также не сможет эксплуатироваться.


«Лишение предпринимателя свидетельства на право перевозки пассажиров не означает пассажирский коллапс в Хабаровске — маршрут снова выставят на конкурс. На это время, по положению об организации перевозок, управление транспорта имеет право на срок до 180 дней, по заявлению других перевозчиков, предоставить им право работы на данном направлении», — отметила Светлана Тремасова.


Агентство также писало, что на участие в конкурсе поступило 608 заявок от 58 перевозчиков. К участию не допустили 28 претендентов, в том числе 22 перевозчиков, у которых были задолженности по налогам. Девять из них по результатам конкурса написали жалобы в антимонопольную службу. Одну из них УФАС удовлетворил, но на итоги конкурса это не повлияло.


Сейчас средний срок эксплуатации коммерческих автобусов составляет 14 лет. После введения новых требований он сократится вдвое. Победителями стали 14 кандидатов, 12 из которых подтвердили, что в течение 60 дней купят новые автобусы. Они будут обслуживать 31 маршрут. Однако в Ассоциации перевозчиков не верят, что победители выполнят все условия.


От хабаровских перевозчиков, которые проиграли в конкурсе, уже стали поступать жалобы, что ООО "Васильев" готов выпускать их транспорт на свою линию за полторы тысячи рублей в день. По мнению Светланы Тремасовой, такая торговля маршрутами противозаконна. Сам Юрий Васильев отказался это комментировать.

"