Posted 29 сентября 2020,, 14:33

Published 29 сентября 2020,, 14:33

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Единая Россия» выступила за льготы для многодетных на проезд по платным дорогам

29 сентября 2020, 14:33
В рамках проекта «Безопасные дороги» депутаты «Единой России» выступили с идеей предоставить многодетным семьям льготы на проезд по платным шоссе.

По словам экспертов, инициатива партии направлена на обеспечение максимальной безопасности на автотрассах всех участников дорожного движения. Ранее парламентарии одобрили предложение передавать сборы от транспортного налога муниципалитетам. Таким образом получится на местах тратить совершенно другие по объему денежные средства на содержание улично-дорожной сети в каждом, даже самом маленьком, населенном пункте РФ. Об этом информирует Newsnn.

Координатор партийного проекта, заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту и строительству Владимир Афонский уверен, что хорошее качество дорожного покрытия позволит пересмотреть разрешенный скоростной режим.

Единороссы не поддержали инициативу увеличить размер транспортного налога для машин экологического класса Евро-3 и ниже. Речь идет о старых автомобилях, которых в стране очень много.

В начале 2020 года депутатами был запущен опрос регионов на тему изменения в транспортной сфере. Из 20 субъектов пришло порядка 50 предложений. Например, Липецкая область и Красноярский край предлагают уменьшить скорость в населенных пунктах до 50 км/час, а Ульяновская область — до 40 км/час. Очень популярным оказался и вопрос о регулировании работы автошкол.

Афонский добавил, что ранее прошло обсуждение нового профессионального стандарта инструкторов по вождению автомобиля. Данный стандарт вступит в силу 28 октября текущего года.

Авторы проекта «Безопасные дороги» продолжат работу над регламентом оспаривания штрафов, которые выписывают по данным передвижных комплексов видеонаблюдения, сказал парламентарий.

Кроме решения уже имеющихся проблем, партийный проект займется и новыми транспортными отраслями. Так, в скором времени депутаты поучаствуют в разработке закона по регулированию сервисов каршеринга.

Как сообщает сайт «Единой России», сегодня главная деятельность проекта направлена на генерирование идей в пользу детей и многодетных семей.

«Мы готовим ряд предложений, направленных на улучшение качества жизни граждан, например, предоставление льгот на проезд по платным дорогам для многодетных семей. Основополагающей темой нашего партпроекта всегда была и остается детская безопасность», - пояснил Владимир Афонский.

Собеседник издания подчеркнул, что позицию партпроекта учли в созданном членами правительства законопроекте о запрете высаживать детей из транспорта, даже если у них нет денег на проезд. Депутаты приняли его в первом чтении еще весной. Данный вопрос собираются полностью закрыть в ближайшие месяцы.

По словам депутата Законодательного собрания Приморского края, регионального координатора партийного проекта «Безопасные дороги» Юрия Корсакова, в 2020 году партийный проект «Безопасные дороги» продолжает комплексную профилактическую работу с детьми, их родителями, автолюбителями, слушателями автошкол, контролирует состояние дорожной сети в Приморье и проверяет ее на соответствие ГОСТам.

“Хотелось бы отметить наш совместный проект с 2ГИС, в рамках которого разрабатываются и внедряются навигационные карты с безопасными маршрутами для школьников «Дом-школа-дом» - к концу сентября ими оснащены все школы Первореченского района Владивостока, а в ближайшее время к ним присоединятся и другие общеобразовательные учреждения города. Кроме того, в августе было принято решение о создании отряда юных инспекторов движения (ЮИД) на базе средней школы №82, которые, пройдя специальную подготовку, приступят к образовательной работе среди детей – обучению их правилам дорожного движения. Поддержку юным активистам оказывают педагоги, сотрудники ГИБДД и члены общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги»”, - отметил Корсаков.

"