Posted 29 сентября 2020,, 16:10

Published 29 сентября 2020,, 16:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Объем закупок «Россетей» у предприятий ОПК может вырасти в 5 раз

29 сентября 2020, 16:10
По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, в планах холдинга «Россети» увеличение объема закупок радиоэлектроники у предприятий, выпускающих оборонную продукцию. Это будет способствовать выполнению программы цифровой трансформации сетевого комплекса страны.

«Приятно наблюдать, как в течение последних двух лет организовано взаимодействие целой группы предприятий радиоэлектронного комплекса с такой мощной сетевой компанией как «Россети», — прокомментировал эту тенденцию Борисов в своем выступлении во время форума «Микроэлектроника 2020».

Чиновник напомнил, что «Россети» разработали и реализуют внушительную инвестиционную программу стоимостью в сотни миллиардов рублей. Начало сотрудничеству холдинга и предприятий радиоэлектронного кластера было положено еще в 2017 году, пишет ТАСС. Если в то время объемы закупок составляли 0,3 миллиарда рублей, то сейчас они выросли до 12,6 миллиарда рублей. В дальнейших планах увеличить эту цифру до 60 миллиардов рублей.

Руководитель «Россетей» Павел Ливинский представил вице-премьеру продукцию «ПиЭлСи Технолоджи», которая применяется при строительстве цифровых подстанций, а также рассказал, на что способны «умные» приборы учета, разработанные компанией «Радио и микроэлектроника». Еще одна продемонстрированная руководителем энергетического холдинга разработка — цифровая система охраны периметра НТЦ «Модуль-инновации».

По словам Павла Ливинского, программа цифровой трансформации сетей предоставляет широкие возможности не только предприятиям холдинга, но и отечественным производителям оборудования. Они получают гарантированный рынок сбыта для своих инновационных продуктов с возможностью эффективного продвижения не только в России, но и за рубежом.

Данная программа начала реализовываться в конце 2018 года, когда советом директоров ГК «Россети» была одобрена концепция «Цифровая трансформация 2030». Она внедряется и на дочерних предприятиях холдинга, таких как «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион». Внедрение цифровой трансформации приведет к сокращению операционных и инвестиционных расходов компании, снижению потерь электроэнергии, повышению надежности, доступности электроснабжения. Кроме того, с ее помощью клиенты получают набор дополнительных услуг.

"