Posted 29 сентября 2020,, 07:56

Published 29 сентября 2020,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Реформа ОМС может отразиться на качестве здравоохранения в России

29 сентября 2020, 07:56
В Госдуму планируют внести изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». По мнению экспертов, новый способ финансирования и уход федеральных медучреждений от контроля страховых организаций может негативно сказаться на качестве медицинской помощи.

Как сообщает газета “Известия”, в случае принятия изменений финансировать медицинские учреждения федерального уровня станет напрямую фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), а страховые организации останутся в стороне. В их ведении оставят лишь региональные больницы, что может привести к ограничению возможности пациента, который застрахован, выбирать учреждение, где бы он хотел получать медицинскую помощь.

Кроме того, предлагается в два раза снизить финансирование страховых компаний и ввести в отношении их дополнительные штрафные санкции. Одновременно возможности страховщиков вести контроль качества оказываемой помощи и то, насколько эффективно расходуются средства, заметно уменьшаются.

По мнению директора центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергея Шишкина, сегодня страховые организации представляют собой независимое звено в здравоохранении и должны стоять на защите прав пациентов. Они финансово заинтересованы в том, чтобы застрахованный получил качественные медицинские услуги.

За рубежом, в отличие от РФ, страховые компании играют большую роль. Вплоть до влияния на объем медицинских услуг, которые оказывает конкретное лечебное учреждение. Тем самым у медицинских организаций появляется стимул повышать качество оказываемых услуг.

А согласно предлагаемому законопроекту, у ФОМС будут функции контроля и качества, и объема медпомощи. Практически им присваивается функция, которую, как говорит логика развития страховых принципов, государство в свое время хотело вывести в сферу контроля независимых игроков, а именно ими являются страховые организации.

Как считает депутат Госдумы Денис Парфенов, ФОМС и так распоряжается огромными средствами, а благодаря таким нововведениям его работа станет еще менее прозрачной.

«По сути, чиновники хотят в ручном режиме управлять медициной, устанавливая правила и контролируя сами себя», - считает парламентарий.

"