Posted 29 сентября 2020,, 08:29

Published 29 сентября 2020,, 08:29

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Валерий Исаченко: 3 500 человек подают нам сведения о доходах

Валерий Исаченко: 3 500 человек подают нам сведения о доходах

29 сентября 2020, 08:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель директора департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Валерий Исаченко рассказал об антикоррупционных мероприятиях.

Валерий Исаченко отметил, что наиболее известным антикоррупционным стандартом остаётся предоставление сведений о доходах.

«Помимо самих чиновников такие сведения должны предоставляться на их супругов и несовершеннолетних детей. На сегодня в Приморском крае такая обязанность возложена на 7500 чиновников краевого и муниципального уровня. Из них 3,5 тысячи человек предоставляют сведения непосредственно в наш департамент. Департамент проводит анализ полученных сведений и в случае необходимости инициирует проверочные мероприятия. Анализу подвергаются не только доходы, но и расходы должностных лиц», — сообщил Валерий Исаченко.

Отметим, что пять лет назад в Приморском крае было создано особое подразделение исполнительной власти — департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Заместитель директора департамента Валерий Исаченко рассказал какие задачи стоят перед ним и его коллегами, и сложно ли их решать.

Он отметил, что главная задача департамента — формирование у чиновников нетерпимого отношения к коррупционному поведению, профилактика в органах исполнительной власти коррупционных правонарушений, куда входит и устранение причин, способствующих коррупции. Департамент следит за соблюдением антикоррупционных стандартов, осуществляет контроль за чиновниками. Но департамент не ведёт оперативно-розыскную работу и не имеет полномочий на возбуждение уголовных дел, это прерогатива прокуратуры и правоохранительных органов. Работа специалистов среди чиновников менее заметна, чем работа правоохранителей, но она выстраивается в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и следствия.

"