Posted 29 октября 2020,, 04:49

Published 29 октября 2020,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Депутат ЗСПК Владимир Гришуков посвятил автопробег годовщине освобождения Приморья

29 октября 2020, 04:49
Депутат Законодательного Собрания Приморья от фракции КПРФ Владимир Гришуков 25 октября, в день 98-й годовщины освобождения Приморья от белогвардейцев и интервентов, совершил автопробег по сёлам Пожарского района и возложил цветы к мемориалам героев гражданской войны.
Сюжет
Депутат

Именно в Пожарском районе в период гражданской войны 1918–1922 годов развернулось активное партизанское движение. Здесь расположены захоронения бойцов — красноармейцев Народно-Революционной Армии и партизан.

Владимир Витальевич Гришуков посетил могилу 17-летнего партизана Никиты Чёина, погибшего в 1918 году при выполнении боевого задания от рук японских интервентов. Захоронение расположено при въезде в бывшее село Фёдоровка Иманского уезда.

В селе Знаменка депутат Законодательного Собрания возложил цветы к могиле 18-летнего Петра Григоренко. Молодой партизанский разведчик в 1919 году по доносу предателя был схвачен белогвардейцами в селе Софиевке Иманского уезда, подвергся жестоким пыткам и был убит.

На станции Губерово Пожарского района Владимир Гришуков возложил цветы к мемориальной табличке. На этом месте 13 декабря 1921 года партизаны разгромили белогвардейский эшелон.

В селе Пожарское депутат почтил память трёх неизвестных партизан, расстрелянных японскими интервентами в 1921 году.

В селе Нагорное Владимир Витальевич посетил братскую могилу бойцов Народно-Революционной Армии, о которых до сих пор практически нет сведений. Известно лишь, что на этом месте похоронены 6 красноармейцев и командир отряда по фамилии Петров.

На территории Пожарского района находятся и другие памятные места времён гражданской войны — в сёлах Федосьевка, Ласточка.

«Все эти мемориалы требуют капитального ремонта и облагораживания территории», — отметил Владимир Гришуков, — Наши будущие поколения должны знать, помнить и чтить историю родной страны».

Депутат намерен продолжать продвигать идею восстановления мемориалов времён гражданской войны, для этого понадобится определить, кто отвечает за их сохранность и найти необходимые средства на реставрацию. Параллельно будет идти архивная работа, чтобы истории похороненных в Приморье красноармейцев и партизан стали достоянием общественности.

"